Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 15 Авг 2022 в 12:00 | Текст: Михаил КОФАНОВ

Тяжёлых аварий с участием самокатчиков стало больше

В этом году в округе на 20% снизилось количество ДТП с участием пешеходов. При этом число тяжёлых последствий в данных ДТП стало в два раза больше. Прежде всего это касается самокатчиков, которые тоже относятся к категории пешеходов.

Трагедия в Ивановском

4 июня на улице Магнитогорской мужчина 36 лет ехал по территории парковки на электросамокате и сбил пенсионерку 83 лет. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, она скончалась от полученных травм. Прокуратура Восточного округа квалифицировала это как «нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека» и привлекла виновника к уголовной ответственности. Молодому человеку грозит лишение свободы сроком до 5 лет. Сейчас дело будет рассматриваться в Перовском районном суде.

Пользуются спросом у детей и курьеров

Старший инспектор окружного отдела ГИБДД Евгений Орлов объясняет рост числа подобных трагедий тем, что и самокатчиков на улицах стало гораздо больше.

— В этом году этот вид транспорта стал очень популярен, особенно среди курьеров и детей. Чаще всего аварии с ними происходят на пешеходных переходах, где самокатчики обычно не спешиваются, — говорит инспектор.

Как объясняет Евгений Орлов, самокаты быстрее пешеходов, поэтому многие водители в экстренной ситуации попросту не успевают среагировать. При этом немало случаев, когда самокатчики неожиданно вылетают на дорогу.

3 августа водитель «Инфинити» ехал по проектируемому проезду No625 в сторону Покровской улицы. На перекрёстке ему под колёса выехал девятилетний мальчик на самокате. Ехал он на красный свет. Ребёнок получил серьёзные травмы головы и ног.

Школьника сбили на Кетчерской

В ГИБДД напоминают, что любой самокат — обычный или электрический — не игрушка, а прежде всего транспортное средство.

— Несмотря на то что водительское удостоверение на него не требуется, электросамокат не предназначен для детей, даже если он маломощный. Упав с него, можно запросто получить
тяжёлые травмы, — говорит Евгений Орлов.

Недавно случилось ещё одно ДТП с самокатчиком, в котором сильно пострадал младший школьник. Он на обычном самокате пересекал проезжую часть во дворе дома 4 на ул. Кетчерской. Его сбил водитель «Лифана». Машина ехала со скоростью меньше 20 км/час, однако ребёнка пришлось госпитализировать с переломом ноги.

 

 

Читайте также

Догнал БМВ на Большой Черкизовской

С приходом тепла на дорогах округа начались аварии с мотоциклами

22 Апр 2024 в 12:00

Житель Ивановского зарезал коллегу-айтишника и выбросил с 11-го этажа

С учётом выпитого потерпевший ни нападать, ни сопротивляться уже не мог

18 Апр 2024 в 12:00

Выход на лёд обернулся трагедией

В Гольянове погибла девушка, решившая срезать путь через пруд

11 Апр 2024 в 12:00

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело