Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 15 Сен 2022 в 13:25 | Текст: Восточный Округ

Уступите дорогу пожарной машине

Наверное, каждый из нас не раз замечал мчащийся по дороге пожарный автомобиль с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом. В этих машинах пожарные и спасатели спешат на помощь людям, оказавшимся в экстренной ситуации. И каждый сознательный водитель, увидев такое старается пропустить пожарный автомобиль.

Но случаются и другие ситуации, когда водители не уступают дорогу спецавтомобилям, не понимая, что такими действиями они могут обречь кого-то на смерть. Расчетное время прибытия огнеборцев к месту вызова в своем районе – 10 минут, но, как правило, несмотря на все препятствия, они приезжают за семь минут. Однако в условиях интенсивного городского движения это сделать бывает очень сложно. Будем ли мы напоминать о том, что чем раньше огнеборцы прибудут к месту вызова, тем больше шанс спасти оказавшихся в беде людей? Поэтому, предупреждая такие ситуации, сотрудники Управления по Восточному округу Департамента ГОЧСиПБ напоминают, что при приближении транспортного средства с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда специальной техники.

«Нарушение водителями правил пропуска спецтранспорта – не единственная проблема, влияющая на скорость прибытия сил. Не менее серьёзно замедляют работу пожарного расчета неаккуратно припаркованные автомобили, между которыми водителю специальной техники приходится балансировать, теряя драгоценные минуты, – рассказывает заместитель начальника пожарно-спасательного отряда № 211 Юрий Николаев, – нужно также внимательно относиться к парковке автомобиля рядом со знаками, указывающими на пожарный гидрант.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните по единому телефону экстренных Служб «112».

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело