Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 22 Апр 2022 в 12:00 | Текст: Олег ДАНИЛОВ

Уволенным сотрудникам иностранных компаний помогут найти работу

Городские власти вы делят субсидии, чтобы поддержать сотрудников иностранных компаний, находящихся под риском увольнения. Об этом и о других мерах поддержки рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в личном блоге на своём персональном сайте.

Субсидии на переобучение

Специалисты, отправленные во временный простой иностранными работодателями, — а таких сегодня в городе около 200 тысяч человек — смогут принять участие в программе общественных работ.

Эти работы будут доступны также и для уже уволенных сотрудников, которые ищут работу. Центры организации работ планируют разместить в МФЦ, в павильонах «Здоровая Москва» и в парках. Также работники иностранных компаний смогут получить новую специальность или пройти курсы повышения квалификации. Фирмы, принявшие на работу уволенных из зарубежных компаний, получат из бюджета субсидию на переобучение людей.

На всю эту программу город выделит более 3,3 млрд рублей.

Пособие на детей пересчитают с 1 апреля

Утверждён новый порядок назначения и выплаты ежемесячных пособий на детей из нуждающихся семей.

Пособия смогут получать семьи, среднедушевой доход которых не превышает прожиточный минимум, то есть 18,7 тыс. рублей. В зависимости от уровня дохода выплата может составить от 50 до 100% этой суммы.

Заявления на получение пособий начнут принимать с 1 мая 2022 года. Подать их можно через «Личный кабинет» на mos.ru. Выплата будет установлена с 1 апреля 2022 года.

Заводы освоят производство новых препаратов

Сегодня Москва является крупнейшим в России заказчиком лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе для городских больниц и льготников.

«Сегодня поставки отечественных и импортных лекарств в Москву идут строго по графику. Тем не менее мы не можем мириться с тем, что сотни наименований жизненно важных лекарств приходится закупать за рубежом, а их российских аналогов просто не существует», — отметил мэр Москвы.

Поэтому город планирует профинансировать в рамках долгосрочных контрактов создание в Москве производства 60 новых препаратов, треть из этого списка ранее ввозили из-за рубежа.

 

Читайте также

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело