Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 01 Мар 2024 в 15:00 | Текст: Игорь СИБИРЯКОВ

В Богородском благоустроят целый квартал

В Богородском благоустроят целый квартал
Проектное решение/пресс-служба префектуры ВАО

Этим летом дворы нескольких многоэтажек на Краснобогатырской улице планируют комплексно реконструировать по программе «Мой район» и создать новые места для отдыха и занятий физкультурой.

Детские площадки обновят

По словам префекта Восточного округа Николая Алешина, работы пройдут около двух корпусов дома 75, у домов 77 и 79 на Краснобогатырской улице, а также у дома 10 на 2-й Прогонной и дома 54а на 3-й Гражданской улице.

— Во дворах этих домов расположены четыре детские и две тренажёрные площадки с устаревшим оборудованием. Этого недостаточно для активного отдыха, — поясняет префект.

Методом так называемого соучаствующего проектирования — после встреч с жителями близлежащих домов, с учётом их мнений и пожеланий — был разработан проект комплексного благоустройства. Все работы планируется завершить осенью 2024 года.

Первым делом на уже существующей детской площадке, расположенной у дома 54а на 3-й Гражданской улице, обновят покрытие и установят игровой комплекс, качели «Гнездо», батуты и качалку на пружине, а также скамьи для отдыха родителей.

Мест для отдыха станет больше

По словам префекта, в квартале создадут детский научный кластер «Наука и космос» с оборудованием в виде планетария, атома и других элементов. Это одна из инициатив десятилетия науки и технологий, которое стартовало в России в 2022 году. Цель — построить во всех регионах тематические детские площадки, где дети смогут знакомиться с достижениями отечественной науки и с работой наших учёных.

Спортивные и детские площадки будут скомбинированы. Новый детский городок оборудуют между корпусами дома 75 на Краснобогатырской улице. А два новых места для отдыха, занятий спортом и детских игр — во дворе дома 77.

На небольшой площадке планируют установить горку, песочный дворик с игровыми элементами, теннисный стол. На площадке побольше установят три больших игровых комплекса с горками и верёвочными лестницами, а для любителей физкультуры — комплекс уличных тренажёров, турники и брусья.

Во дворах, добавил Николай Алешин, собираются высадить несколько взрослых лип, дубов, яблонь и каштанов, кусты кизильника, сирени, спиреи, чубушника…

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело