Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 08 Ноя 2022 в 18:00 | Текст: Оксана МАСТЮГИНА

В Филатовской больнице рассказали о современных способах борьбы с инсультами

72-летняя москвичка Татьяна Владимировна ехала в метро на работу (пенсионерка подрабатывает консьержкой). Внезапно у женщины закружилась голова, а правая рука перестала слушаться. Пассажиры, заметив, что ей плохо, помогли выйти на улицу и вызвали скорую. В ГКБ №15 им. Филатова в Вешняках, куда доставили пациентку, диагностировали острый тромбоз средней мозговой артерии, который и спровоцировал инсульт. Татьяну Владимировну экстренно прооперировали. А спустя две недели пенсионерка уже была готова вернуться на работу. О том, как возможно, чтобы пациент, который рисковал остаться инвалидом или даже умереть, так быстро восстановился, рассказали врачи инсультного центра при Филатовской больнице. Здесь применяют новейшие методы лечения этого недуга.

Об этом корреспондент «ВО» узнала на пресс-туре в ГКБ №15, который был организован информационным центром Правительства Москвы.

Везут в свободную операционную

— Время для пациентов с таким диагнозом имеет одно из ключевых значений. И в Москве для борьбы с инсультами в 2017 году была создана специальная инсультная сеть, которая подразумевает не только специалистов и современное оборудование, но и специальный алгоритм, позволяющий оказать медицинскую помощь в кратчайшие сроки, — рассказывает главный врач медучреждения Валерий Вечорко.

Например, благодаря автоматизированной системе «Стационар» врачи скорой заранее видят, в какой из больниц свободна подходящая операционная, и везут пациента с подозрением на инсульт именно туда. По прибытии в больницу служба скорой помощи доставляет больного сразу в нейрореанимацию. Там пациенту делают компьютерную томографию, чтобы определить, где образовался тромб, перекрыл ли он кровоток. В зависимости от тяжести состояния назначают медикаментозное лечение или операцию.

После операции покорял Эверест

А ведь ещё 10 лет назад, как отметил руководитель инсультного центра при Филатовской больнице Олег Аверков, Татьяну Владимировну лечили бы только кроверазжижающими препаратами: они растворяют тромбы. Сегодня такое лечение иначе как консервативным не назовёшь. Да, его практикуют три десятка лет и продолжают применять. Но тромболитики всё же работают медленнее по сравнению с операцией.

В Филатовской больнице оперируют по-современному, без разреза.

— Через прокол в плечевой или бедренной артериях пациенту вводят длинный и гибкий, как проволока, катетер. Хирург постепенно продвигает его по сосудам вверх, к мозгу. Захватывает и вытаскивает тромб, — говорит Аверков. — За всеми своими действиями врач наблюдает на рентген-мониторах. Чаще для прокола выбирают именно бедренную артерию. Она достаточно крупная и при этом анатомически одинаковая у всех людей, оборудование внутри неё будет свободно продвигаться.

Таким способом — а называется он эндоваскулярным — удалили тромб и Татьяне Владимировне. Операция прошла без осложнений и длилась полчаса. Пациентка провела в больнице две недели. Чувствует себя хорошо, но всё же пожилому человеку необходимо пройти реабилитацию. А вот доктор Аверков припомнил случай, когда пациенту планово «выдернули» тромб, а через два дня он отправился покорять Эверест!

Рискуют курильщики и гипертоники

В Филатовской больнице такие «подвиги» повторять не рекомендуют. А вот о факторах риска, которые приводят к образованию тромбов, советуют помнить.

— Среди них: малоподвижный образ жизни, сахарный диабет и высокое артериальное давление. У ишемического инсульта есть дополнительные факторы: многие возрастные пациенты страдают мерцательной аритмией, а она тесно сопряжена с образованием тромбов, — пояснил Аверков. Рискуют также люди с повышенным уровнем холестерина, курящие и употребляющие алкоголь.

Призывают врачи и оперативно реагировать на плохое самочувствие, чтобы не допустить развития инсульта. Распознать его можно по резкой слабости в руке или в ноге, чаще с одной стороны тела, по онемению лица, внезапному помутнению сознания, затруднённому восприятию речи, внезапно возникающим снижению или потере зрения одним или обоими глазами. При подозрении на инсульт необходимо немедленно вызвать бригаду скорой помощи.

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело