Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 25 Мар 2024 в 10:00 | Текст: Галина ПОГОДИНА

В Гольянове освятили памятник Сергию Радонежскому

В Гольянове освятили памятник Сергию Радонежскому
Фото: Михаил Подобед

Рядом с храмом Преподобного Сергия Радонежского в Гольянове установлен памятник этому святому. 14 марта состоялся чин его освящения.

— Я замечал, что люди молились перед этим памятником и прикладывались к нему, как к иконе, поэтому было принято решение его освятить, — рассказывает настоятель храма иерей Пётр Иванов.

Автор памятника — молодой скульптор Валерия Малышева, выпускница Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

У памятника были натурщики — человек и медведь. Причём медведь цирковой. Ему так понравилась Валерия, что он даже облизал ей лицо. Изначально, в глиняном варианте, у медведя был симпатичный маленький хвост. Но уже на стадии отливки выяснилось, что, когда медведь сидит, хвост он поджимает. Этот элемент пришлось убрать. При храме создан большой семейный центр, в котором работают воскресная школа, кружки и секции, в актовом зале проходят концерты.

— В следующем учебном году откроется приходская гимназия, и Сергий, которому в том числе молятся о прибавлении ума, будет благословлять наших школьников, — говорит отец Пётр.

Адрес храма: Красноярская ул., 9. Сайт: храмсергия.рф.

 

Читайте также

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело