Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 05 Авг 2022 в 10:00 | Текст: Галина ПОГОДИНА

В Измайлове прошли гонки катеров на солнечных батареях

На Серебряно-Виноградном пруду в Измайлове состоялись соревнования «Солнечной регаты». Это один из проектов Московского политехнического университета для популяризации экологически чистого транспорта. За 7 лет существования проекта студенты построили пять лодок на солнечных батареях.

— Соревнования таких катеров проходят не только в Москве, но и в Нижнем Новгороде, Казани, Владивостоке, — рассказал руководитель проекта, специалист по дизайну моторных яхт Иван Бабич.

Самый сложный и зрелищный этап соревнований — кольцевая гонка. За три часа нужно пройти минимум 30 км. Поскольку у судна открытый кокпит, лодка снабжена электропомпой для откачки воды. Эта опция пригодилась во время первой же регаты Московского политеха.

— В наш дебютный год мы выступали во Владивостоке, прибыли туда как раз к тайфуну, — вспоминает руководитель. — К моменту старта на море сохранялось довольно сильное волнение, лодки захлёстывало, но благодаря в том числе помпе мы пришли вторыми.

Во время регаты в Измайлове автору этих строк удалось прокатиться на чудо-катере. Поразила мягкость, с которой лодка шла даже на максимальных оборотах двигателя. Кстати, мотор работал очень тихо, особенно в сравнении с бензиновыми движками. Так что гонки на Серебряно-Виноградном пруду не распугали ни местных крякв, ни огарей.

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Фото автора

Эту и другие новости округа читайте в нашем Telegram-канале: Газета «Восточный округ» – новости ВАОГлавное. Коротко. В вашем Telegram.

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и пости 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело