Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 11 Апр 2024 в 14:00 | Текст: Светлана ДОЛГОВА

В Косино-Ухтомском собирают прозрачные банкоматы

В Косино-Ухтомском собирают прозрачные банкоматы
Начинка банкомата в основном отечественнная. Фото: Андрей Дмытрив

Предприятия, которые решили работать в индустриальном парке «Руднёво» в Косино-Ухтомском районе, получают от города разнообразные преференции и помощь. Именно здесь решила выпускать уникальные российские банкоматы компания «Банковские и Финансовые Системы» (БФС).

Без пыли

С директором компании по маркетингу Георгием Мироновым беседуем в просторном цехе. Здесь светло и чисто, даже стерильно. Нашему разговору немного мешает шум вентиляции, но это неизбежность. Тут собирают электронную «начинку» для банкоматов, а она и пыль — вещи несовместимые.

— Долгое время поставляли на российский рынок банкоматы крупнейших иностранных производителей, но потенциальные риски санкций и накопленный опыт работы с устройствами дистанционного обслуживания подтолкнули нас к решению организовать собственное производство, — говорит Миронов. — Ещё в 2020 году задумались о собственном производстве, начали искать площадь, и «Руднёво» оказалось отличным вариантом. Наша компания как резидент особой экономической зоны имеет ряд существенных налоговых льгот: например, налог на прибыль составляет всего 2 %.

От импорта почти отказались

— Наши банкоматы состоят из более чем 800 различных деталей, 80% из которых производят на российских предприятиях, — говорит Миронов.

По словам Георг и я, за 77 минут в цехе собирают корпус банкомата, ещё столько же времени уходит, чтобы смонтировать электронику. За смену на склад отгружают 60 полностью готовых банкоматов. Завод может собирать до 15 тысяч банкоматов в год.

С защитой от мошенников

Банкоматы из «Руднёво» отличаются от привычных мне моделей. Они выше и оборудованы большими сенсорными экранами. Но это же «подарок» для мошенников!

— Нет! Всё максимально продумано, — успокаивает меня директор по маркетингу. — Все конфиденциальные данные скрыты, а металлическая панель для набора ПИН-кода прикрыта специальными шторками.

Банкомат заменит отделение банка

Все банки думают о новых клиентах. Чтобы подчеркнуть свой фирменный стиль, заказывают индивидуальный дизайн банкоматов.

— Вот пример — прозрачный банкомат. Каждый может посмотреть, как деньги перемещаются внутри, работают различные механизмы банкомата. Корпус — из особо прочного стекла, — говорит Миронов.

Когда появились первые банкоматы, мошенники скрытно устанавливали считывающую микросхему в приёмник карт. Но здесь фокус не пройдёт — порт для пластика закрыт специальной накладкой. Её пальцами не отогнуть. Сведена к минимуму и проблема невозврата карты. К примеру, если отключат электричество, аккумулятор даст время на извлечение карты и выдачу денег.

Легко доехать, работать интересно

Во время обеда (рядом с цехом оборудована комната для отдыха и приёма пищи) мне удаётся поговорить с рабочими. Сегодня здесь трудятся 80 человек, а скоро штат вырастет до 130 специалистов. Выяснилось, что многие пришли сюда потому, что завод расположен недалеко от дома. К примеру, так поступил сварщик-сборщик Алексей Виноградов.

— Поискать работу в «Руднёво» мне посоветовал товарищ. Я прикинул: добираться сюда удобно. Новое производство — это всегда интересно, особенно если коллектив, как у нас, хороший, — рассказывает Алексей.

Завод также даёт возможность любому изучить новые профессии. Иннокентий Суворов по образованию медик, но стал сборщиком.

— Захотелось что-то делать собственными руками. Меня быстро научили читать схемы и работать паяльником. Сейчас уже сам могу обучать новичков, — рассказывает он.

К слову, средняя зарплата рабочих на предприятии — 135 тысяч рублей.

 

Читайте также

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело