Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 30 Мар 2023 в 12:00 | Текст: Светлана РАВЕНСКАЯ

В округе накрыли банду, нажившуюся на мечтателях о криптовалюте

В округе накрыли банду, нажившуюся на мечтателях о криптовалюте
Фото: Виола Сергеева

Прокуратура округа утвердила обвинительное заключение в отношении группы мошенников, которые обещали поставить клиентам оборудование для заработка на криптовалюте, брали с них оплату и оставляли ни с чем. Напомним, криптовалюта — это цифровая платёжная система, в которой не участвуют банки, а все транзакции шифруются. Прокурор ВАО Виктор Савицкий поделился с корреспондентом нашей газеты подробностями уголовного дела.

Заплатил и стал ждать

Олег (имя изменено) захотел заработать на криптовалюте: он начитался публикаций про огромный заработок и хотел сам попытать счастья на этом поприще. Нашёл в Интернете столичную компанию, она предлагала для заработка крипты купить оборудование, состоящее из компьютера, видеокарт и специального программного обеспечения. Чтобы заработать, компьютер следовало подключить к международной системе биткоин, которая ставит вычислительные задачи и за их выполнение платит криптовалютой, которую можно перевести в реальные деньги на счетах. Олег приехал в офис в Восточном Измайлове. Сотрудники компании предложили купить оборудование примерно за 150 тыс. рублей. Мужчина заплатил и стал ждать.

Обманули почти 40 клиентов

А вот у владельцев компании — трёх товарищей — на этот счёт был совсем другой план.

– Житель столицы и двое его приятелей арендовали офис на Нижней Первомайской улице. Здесь они встречали клиентов, рассказывали о поставках оборудования и о том, что ежемесячный доход будет составлять 50-60 тысяч рублей. Заключали договоры с посетителями, брали предоплату и сообщали, что поставка оборудования займёт несколько недель, — рассказал прокурор Восточного округа Виктор Савицкий.

На деле же никакого оборудования эта тройка поставлять не собиралась. В офисе на Нижней Первомайской они пробыли несколько месяцев и успели оставить с носом почти четыре десятка клиентов. Когда запахло жареным, компания свернула свою деятельность и переехала в офис в другом округе.

Под подпиской о невыезде

Но и там их деятельность долго не продолжалась. Приятели рассорились и решили не работать вместе. Впрочем, это не спасло их от уголовной ответственности.

— В полицию стали поступать заявления от обманутых покупателей. Всего было 38 таких обращений. Материальный ущерб составил более 15 миллионов рублей, — рассказал Виктор Савицкий.

Возбуждены уголовные дела. Подозреваемые — трое мужчин от 35 до 40 лет — находятся под подпиской о невыезде. На их имущество наложен арест. Злоумышленникам грозит наказание до 10 лет лишения свободы, а также штраф 1 млн рублей.

 

Опрос
В апреле в столице пройдут общегородские субботники. Прибирать городские улицы будут 13 и 20 апреля. А вы принимаете участие в субботниках?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело