Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 26 Мар 2024 в 11:00 | Текст: Олег ДАНИЛОВ

В районе Метрогородок откроется новый филиал Моссовета с кружками и секциями для жителей

В районе Метрогородок откроется новый филиал Моссовета с кружками и секциями для жителей
Фото: Григорий Матвеев

Старое четырёхэтажное здание бывшей типографии на Открытом ш., 28, будет капитально отремонтировано по программе «Мой район» — здесь откроется филиал Окружного общественного центра им. Моссовета. Об этом сообщил префект Восточного округа Николай Алешин.

Спортивный клуб и кабинеты для творчества

Как рассказал префект, здание площадью более 2,7 тысячи кв. метров много лет пустовало и никак не использовалось.

— После завершения реконструкции будут созданы условия для того, чтобы жители округа — взрослые и дети — могли заниматься здесь спортом, творчеством, интересно проводить досуг, — пояснил Николай Алешин.

По его словам, в корпусе заменят инженерные коммуникации, отремонтируют холлы и кабинеты. На первом этаже планируют организовать небольшой кинозал. В отдельном помещении разместят клуб любителей лыжных прогулок и скандинавской ходьбы. Выделят место и для настольных игр.

Большую часть второго этажа отдадут спортсменам. Здесь планируют сделать универсальный зал для игры в волейбол, баскетбол, большой теннис или мини-футбол, а также зал с тренажёрами. На оставшихся площадях разместятся студии танцев, вокала и актовый зал.

Третий этаж займёт шахматный клуб. Здесь же планируют выделить комнату для кружка раннего развития детей, а на четвёртом этаже — помещения для студии рисования, лепки, клубов «Рукоделики» и «Улица мастеров». Сейчас в здании завершаются демонтажные работы, специалисты приступили к закрытию технологических отверстий и готовятся приступить к стяжке полов. Также в планах — укрепить кровлю и привести в порядок фасад здания.

Детская площадка во дворе

Префект добавил, что летом запланировано комплексное благоустройство прилегающей территории.

— К осени эту территорию приведут в порядок, — пояснил Николай Алешин. Возле общественного центра создадут удобные тропинки для прогулок, организуют новую детскую площадку с современными игровыми комплексами, а также место отдыха для взрослых. Обустроят и газон площадью более 1,4 тысячи кв. метров, создадут новые цветники и высадят более сотни кустов спиреи и дёрена.

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело