Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 16 Апр 2024 в 13:00 | Текст: Наталья АНОХИНА

В Северном Измайлове и Перове готовят будущих мультипликаторов

В Северном Измайлове и Перове готовят будущих мультипликаторов
Идут занятия в студии «12 кадров» на 5-й Парковой улице. Фото предоставлено Центром творчества им. А.В.Косарева

В Центре творчества им. А.В.Косарева (5-я Парковая ул., 60) и во дворце творчества детей и молодёжи «Восточный» (1-я Владимирская ул., 20) работают бесплатные мультипликационные студии. Там ребята 5-17 лет могут научиться самостоятельно создавать мультфильмы.

— Новички под руководством педагога студии «12 кадров» Натальи Владимировны Скрипниковой начинают с изучения теории и создания этюдов, — рассказала «ВО» руководитель центра творчества на 5-й Парковой Галина Горбунова. — А уже через полгода приступают к работе над своими первыми полноценными мультфильмами. Пишут сценарии, создают персонажей, передвигают их в кадре, фотографируют, монтируют, озвучивают.

По её словам, самым младшим больше всего нравится создавать персонажей из пластилина и конструктора «Лего». А старшим — рисованных и кукольных. Например, недавно старшая группа закончила производство мультика «Смехота», герои которого — кот, щенок и девочка — были сделаны из поролона и валяной шерсти.

— Многие наши мультфильмы потом участвуют в конкурсах и кинофестивалях, в том числе взрослых, — говорит Галина Горбунова. — Так, в марте мультфильм нашей ученицы четырнадцатилетней Веры Фроловой «Волшебный мир анимации» был показан на крупнейшем российском фестивале анимационного кино в Суздале.

Интересные занятия проходят и в студии «Артлаб «Мультипликация» в «Восточном».

— Мы создаём мультфильмы в техниках рисованной анимации, stopmotion, кукольной мультипликации, театра теней и других. Сюжеты ребята придумывают сами. Чаще всего это сказки, фантастические истории, истории из своей жизни и жизни друзей, — рассказали во дворце творчества.

Запись в студию «12 кадров» начнётся в мае. Следите за обновлениями на странице Центра творчества им. А.В.Косарева в соцсети «ВКонтакте» vk.com/centerkosareva. Присоединиться к занятиям в студии «Артлаб «Мультипликация» можно уже сейчас. Подробности по тел. (495) 672-6772.

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело