Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 31 Окт 2022 в 18:00 | Текст: Светлана РАВЕНСКАЯ

В соцсетях обсуждают убийство подростка в лесу у Светлого озера

В Косино-Ухтомском нашли тело подростка со следами насильственной смерти. Расследованием занялся Следственный комитет г. Москвы. Корреспондент «Восточного округа» побывала на месте ЧП и поговорила с жителями.

Ушёл гулять со сверстниками

В тот день местный житель пошёл к озеру выгулять собаку. Пёс потянул его в глубь леса. Свернув с привычного маршрута, чтобы срезать путь к воде, мужчина увидел сидящего и при этом раздетого мальчика. На улице было всего 5 градусов тепла, дул ветер. Окликнул парня, в ответ — тишина. Когда подошёл ближе и прикоснулся к плечу, то понял, что мальчик мёртв. Собачник сразу же вызвал полицию.

На место приехала оперативная группа. Рядом с телом нашли аккуратно сложенные вещи. Здесь же обнаружили и мобильный телефон.

— Погибший — ученик 8-го класса, жил в Савёловском районе. Накануне случившегося он ушёл гулять со сверстниками и домой не вернулся, — рассказали «ВО» в Прокуратуре Восточного округа.

Меняют маршруты пробежек

О том, что здесь случилась трагедия, сейчас напоминают лишь остатки сигнальных лент. На тропинках у Святого озера попадаются редкие любители бега. В глубь леса заглядывать теперь никто не рискует.

— Мы с подругой часто здесь тренировались по утрам. Удобно, что рядом с домом лес, чувствуешь единение с природой. Но после этого ужаса моя девушка сказала, что лучше сменить место для пробежек, — поделился с «ВО» местный житель Константин.

Рыбаки продолжают закидывать удочки и ждут поклёвки. Пенсионерки выгуливают своих дворняг. У каждого своя версия случившегося. Говорить со мной люди соглашались лишь после того, как я предъявляла журналистское удостоверение.

— Рыбачу здесь почти каждый день. Для меня это своего рода релакс. Мальчика жалко, даже в голове не укладывается. Как только его туда занесло… Эта тропа в глубине. И хотя от озера не слишком далеко, но из-за плотности деревьев и шума машин на шоссе отсюда ничего не слышно, что делается в зарослях, — сказал «ВО» Михаил Васильевич.

Тамара Осиповна в тот раз гуляла со своим псом неподалёку.

— Заметила много полицейских. Близко не подходила. Те, кто видел происходящее, описывали ужасающую картину. Мальчик был сильно избит, его усадили в неестественную позу, как йога. Остаётся только догадываться, что это было. То ли сверстники так изувечили, то ли кто-то выполнял страшное задание из Интернета, — говорит «ВО» женщина.

Ушёл на стрелку?

По одной из версий, четырнадцатилетний подросток мог отправиться на разборки. Родителям о своей встрече он не говорил, а вот с младшим братом успел обмолвиться перед уходом. Видимо, драка всё же произошла и была жестокой.

В школе скорбят по убитому мальчику, называя его не конфликтным, но бойким. Его сверстники до сих пор не могут оправиться от случившегося и пишут свои мнения в соцсетях: «Ты был крутым одноклассником, который имел чувство юмора и адекватность», «Он был отличным человеком», «Ты был самым лучшим моим другом», «Не могу поверить и смириться с этим»…

Возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Ход расследования на контроле в прокуратуре.

 

 

 

 

 

 

 

 

Опрос
В этом году в столице планируется снова открыть бассейны под открытым небом в рамках программы «Лето в парке». В ВАО их будет три – в Сокольниках, Измайлове и Вешняках. А вы планируете посещать бассейный под открытым небом?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело