Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 12 Апр 2024 в 15:45 | Текст: Алена СМИРНОВА

В столице утвердили стандарт работы курьерских сервисов

В столице утвердили стандарт работы курьерских сервисов
Фото: пресс-служба префектуры ВАО

На сегодняшний день в столице работает более 100 тысяч курьеров, выполняющих до полумиллиона заказов в сутки. Транспортный комплекс Москвы вместе с крупными компаниями доставки для обеспечения безопасности движения разработал и утвердил единый стандарт работы московских курьерских служб. В него входят требования к проверке личности и документов курьеров, требования к внешнему виду, транспорту и соблюдению ПДД.

«Сегодня спрос на онлайн-сервисы и сервисы доставки растет с каждым днем. Все мы привыкли заказывать товары на дом, но важно, чтобы доставка была, в первую очередь, безопасной. Курьеры часто нарушают правила дорожного движения, ездят на стыке пешеходных и автотранспортных потоков, что создает опасность для всех участников движения. Для нас очень важно, чтобы любая доставка осуществлялась с соблюдением всех норм безопасности. Для этого Транспортный комплекс Москвы вместе с крупными компаниями доставки утвердили единый стандарт работы московских курьерских служб. Регулирование курьеров поможет минимизировать риски дорожных происшествий и обеспечить безопасные условия для работы и передвижения в городе. Вместе с компаниями доставки мы будем разрабатывать образовательные материалы, развивать необходимую инфраструктуру и следить за безопасностью поездок» – отметила советник заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Сабина Цветкова.

Согласно новому единому стандарту, теперь курьерам необходимо будет регистрироваться в системе Правительства Москвы АИС «Таксомотор», проходить проверку личности и подлинности документов. Допуск к работе смогут получить курьеры, которые оформили цифровой профиль в системе и прошли необходимое обучение.

Требования к транспорту курьера – это обязательное наличие переднего и заднего фонаря, звукового сигнала, а также светоотражающих элементов и встроенного ограничителя скорости. На сумке будут размещены номера, которые позволят определить курьера во время движения пешком и в момент передачи заказа. Контролировать соблюдение ПДД будут сотрудники Госавтоинспекции, а ЦОДД будет выявлять нарушения по городским камерам.

Запуск регулирования будет осуществляться постепенно, в три этапа. Требования, предъявляемые к внешнему виду курьеров, вступят в силу с 15 мая 2024 года. Наличие на транспорте и сумке курьера номерных знаков, а на одежде и сумке — светоотражающих элементов, станет обязательным с 1 октября 2024 года, а с 1 мая 2025 года вступят в силу требования к транспорту курьера.

 

 

 

 

Читайте также

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело