Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 16 Сен 2022 в 15:00 | Текст: Олег ДАНИЛОВ

В столице выбрали муниципальных депутатов

Московская городская избирательная комиссия подвела итоги выборов муниципальных депутатов, которые прошли с 9 по 11 сентября. По словам руководителя избиркома Ольги Кирилловой, голосование состоялось без нарушений, способных поставить под вопрос легитимность кандидатов.

Явка выросла более чем в два раза

Председатель МГИК отметила, что явка избирателей на муниципальных выборах в этом году составила 33,9%. Этот показатель выше, чем на аналогичном голосовании пять лет назад. Тогда проголосовали 14% москвичей, обладающих активным избирательным правом.

Председатель горизбиркома напомнила, что выборы проводились в 125 муниципальных округах. Был обработан и введён в ГАС «Выборы» 3261 протокол избирательных комиссий. В итоге 1417 мандатов оказались распределены следующим образом: партия «Единая Россия» — 1160, объединение «Мой район» — 134, КПРФ — 42, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 20, партия «Новые люди» — 20, ЛДПР — 11, «Яблоко» — 3, «Коммунисты России» — 1. Самовыдвиженцев было избрано 26.

Голосование онлайн удобно и надёжно

За ходом голосования следил общественный штаб. На всех избирательных участках присутствовали его наблюдатели и наблюдатели от политических партий. По итогам трёхдневного голосования штаб не направил в Мосгоризбирком ни одного сообщения о нарушениях.

По словам руководителя общественного штаба Вадима Ковалёва, практически полное отсутствие жалоб связано с контролем за ходом выборов как на участках, так и в режиме онлайн.

В этом году в Москве снова применялась система дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Она не давала очевидных сбоев, способных повлиять на результат выборов. За три дня система выдержала более 20 тысяч кибератак.

Как отмечают эксперты, голосование онлайн из эксперимента превратилось в работающий инструмент. ДЭГ стало популярнее, чем очное голосование благодаря удобству и надёжности.

Многие партии эту систему критиковали, но, что интересно, даже улучшили свои позиции среди «электронных» избирателей. А вот партия «Единая Россия», самый большой сторонник ДЭГ, показала лучшие результаты в очном голосовании.

Итоги голосования показали, что значительная часть москвичей доверяют городской власти и мэру.

— Получен достаточно серьёзный кредит на реализацию программ развития города, — отметил Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества. — Когда мы говорим о муниципальном уровне, на первый план выходит не идея политического представительства, а идея решения насущных задач.

Схема

Схема

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело