Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 13 Окт 2022 в 17:45 | Текст: Восточный Округ

В Учебно-методическом центре ГО и ЧС Москвы завершилось обучение слушателей по программе: «Судоводители маломерных судов».

В течение двух недель спасатели из Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах и столичного Пожарно-спасательного центра проходили теоретическую и практическую подготовку. Слушатели изучали правила пользования маломерными судами, нормативно-правовые акты, основы навигации и многое другое.

«Умение управлять судном является обязательным условием для спасателей на воде. Сотрудникам других аварийно-спасательных формирований полученные навыки также необходимы в их профессиональной деятельности, – рассказал куратор группы, старший преподаватель центра подготовки государственной противопожарной службы УМЦ ГО и ЧС Станислав Песков. – В этом году вступили в силу новые требования и порядок прохождения экзаменов на право управления маломерным судном. Безусловно, это отразилось на методике и содержании обучения. Оно стало более интенсивным, требующим от слушателей еще большей ответственности и серьезного подхода к освоению материала».

Практический экзамен обучающиеся проходили на поисково-спасательной станции «Строгино».

«Слушатели выполняли упражнения по управлению маломерным судном, – рассказал преподаватель центра подготовки государственной противопожарной службы УМЦ ГО и ЧС Александр Шевчук. – Экзаменуемые должны были показать навыки маневрирования, движения задним ходом, отплытия от причала, подхода к пострадавшему и оказания ему помощи».

Теоретический зачет проходил в стенах Учебно-методического центра ГО и ЧС. Тестирование по проверке знаний содержало в себе более 1600 вопросов. По итогу обучения группа показала хорошие результаты, все слушатели успешно справились с контрольными заданиями и приступили к работе в аварийно-спасательных формированиях столицы.

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело