Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 22 Фев 2024 в 12:00 | Текст: Наталья АНОХИНА

В усадьбе Кусково открылась выставка древнего декора

В усадьбе Кусково открылась выставка древнего декора
Фото: Григорий Матвеев

В экспозиции — посуда и предметы интерьера из фарфора, керамики и стекла, декорированные кобальтом. Многим экспонатам по 300-400 лет.

— Кобальт — один из самых древних красителей. Минеральными красками, которые из него получали, расписывали посуду ещё в Китае эпохи династии Тан в VII-X веках, — рассказала «ВО» куратор выставки Ольга Новикова. — После этого её обжигали в печах, и роспись приобретала разные оттенки — от серо-голубого до синего и фиолетового.

Больше всего в этом деле преуспели итальянцы и голландцы. На выставке в Кускове можно увидеть две аптечные вазы для хранения лекарств работы венецианского художника XVI века Доменико да Венециа.

Из самых редких украшений — фаянсовая голландская скрипка XVIII века. Таких в мире всего две. Вторая хранится в музее в Амстердаме.

— С внешней стороны на ней изображён уличный праздник: играют музыканты, танцуют прохожие. А с оборотной — праздник уже закончился, и там мы видим ту же самую, но уже пустую площадь, — объясняет куратор. — Кобальт всегда был очень дорогим материалом. Поэтому позволить себе такие вещи могли только очень богатые люди.

Среди других редкостей — голландская, похожая на раскрытый веер, ваза-тюльпанница и мавританская «крылатая» ваза, у которой ручки имеют волнистый контур. Кстати, ей больше 500 лет. Также на выставке можно увидеть уникальные работы известных русских художников.

— Например, блюдо с фантастическим букетом Александра Головина и вазу с лягушкой Михаила Врубеля, — говорит Ольга.

Адрес: ул. Юности, 2. Усадьба Кусково, павильон «Эрмитаж». График работы: ср. — вс. с 10.00 до 18.00, до 31 декабря. Билеты: 100 рублей, льготный — 50 рублей.

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело