Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 06 Апр 2022 в 12:00 | Текст: Татьяна ЯКОВЛЕВА

В Восточном округе появились догхантеры?

Эту картину жительница района Перово Людмила, видимо, не забудет никогда. Её любимый пёс Тошка корчился от боли и умирал на руках, подобрав кем-то брошенную сосиску…

Лекарства не помогли

– Я, как обычно, гуляла с Тошей в парке. В какой-то момент дала ему почувствовать свободу – спустила с поводка буквально на пять минут. Смотрю, а он уже что-то подобрал в снегу и жуёт. Конечно, одёрнула его, заставила выплюнуть, но, как оказалось, было слишком поздно, – рассказала «ВО» жительница района Перово Людмила.

Когда женщина с питомцем вернулись прогулки, то хозяйка заметила, что с её семилетней дворнягой что-то не так. Сначала пёс стал тяжело дышать, потом изо рта полилась кровь.

– Я не верила в происходящее, слёзы застилали мои глаза. Сначала подумала, что это обычное отравление. Но, позвонив своему другу, который работает ветеринаром, поняла, что дело плохо, – вспоминает Людмила. – Через час друг примчался ко мне, однако лекарства не помогли – мой любимец умер у меня на руках. Разбираться, кто сделал это злодеяние, я не стала: никаких моральных сил уже не было.

 

В парках появилась розовая отрава

На днях в Измайлове и Гольянове собачники заметили на снегу розовую жидкость. Люди опытные заподозрили неладное.

– Догхантеры разлили розовую отраву, смертельно опасную для животных. Метки были найдены на 7-й Парковой улице, Сиреневом и Измайловском бульварах, на Алтайской улице и в Измайловском парке. Будьте более внимательны к своим животным во время прогулки! – сообщили жители в соцсетях.

Конечно, далеко не всегда отравление животного – это последствия действий догхантеров.

– Собака может съесть что угодно во время прогулки. А вот после умышленного отравления у собаки наблюдаются конкретные симптомы, – рассказала ветеринар из ВАО Анна Герасимова. – Обычно это внезапная апатия, вялость. В случае, когда отравитель подмешал крысиный яд, появляются рвота и диарея с кровью.

 

Выгуливать собаку лучше в наморднике

Зооволонтёры советуют хозяевам собак в таких ситуациях сразу обращаться в полицию.

– Животное нужно немедленно доставить на осмотр к ветеринарному врачу при первых симптомах отравления. Если же собака погибнет из-за отравления, нужно провести экспертизу и обратиться в полицию, – рассказала «ВО» зооволонтёр Яна Кокорина. – Чтобы избежать опасности, собаку всегда надо выгуливать в наморднике и стараться гулять в хорошо освещённых местах.

Если есть конкретный подозреваемый, то привлечь его к ответственности можно по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

– За это предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, – объяснили в прокуратуре Восточного округа.

Но понадобятся доказательства. Это могут быть показания свидетелей, записи с камер видеонаблюдения, взятые у собаки анализы.

 

Опрос
В апреле в столице пройдут общегородские субботники. Прибирать городские улицы будут 13 и 20 апреля. А вы принимаете участие в субботниках?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело