Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 12 Апр 2023 в 14:00 | Текст: Ольга СОКОЛОВА

Волонтеры из Измайлова учат детей-сирот кухне народов мира

Волонтеры из Измайлова учат детей-сирот кухне народов мира
Фото Михаила Подобеда

Фонд поддержки семьи, материнства и детства  «Мамы  для мам», который организовала Дана Баяковская из Измайлова, реализует просветительский проект «Кухни народов   мира».   Присоединиться к добровольцам может каждый.

Белорусские драники, таджикские хинкали

Когда мы написали  о  «вкусном проекте» Даны, среди читателей «ВО» тут же нашлись увлечённые кулинары.

—  Откликнулась Ольга,  которая  хочет  приготовить  с  ребятами  белорусские драники. А также Дмитрий: он  любит  таджикскую кухню и проведёт мастер-класс по приготовлению хинкали, — сообщила руководитель фонда «Мамы для мам».

Сейчас в команде — десяток добровольцев-кулинаров. Они регулярно ездят к ребятам в Карабановский детский дом Владимирской области.

— Например, на новогодние праздники мы приготовили с ребятами грузинский пирог — ачма, а также узбекский плов, — рассказала многодетная мама с 6-й Парковой улицы Лика Гиоргадзе-Дудницкая, которая первая поддержала эту идею.

Дружба через угощение

— Цель проекта — воспитание в детях доброго отношения к людям разных национальностей, — говорит Дана Баяковская. — Мы приглашаем в команду любителей кулинарии, готовых увлечь ребят традициями Узбекистана, Вьетнама, Кореи, любой другой страны.

Добровольцы планируют охватить как можно больше детских домов. В ближайших планах — поездки в Калужскую, Тверскую и Ярославскую области. — Нужна помощь автоволонтёров: отвезти продукты и тех, кто проведёт мастер-классы, — рассказывает Дана. — Мы ездим по выходным. Выезжаем рано утром, возвращаемся в Москву вечером. По желанию можно присоединиться к общению с детьми и развлекательной программе. А можно просто осмотреть город и его достопримечательности.

Чтобы присоединиться к команде добровольцев, можно написать Дане в мессенджер 8-917-533-0439.

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело