Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 20 Дек 2023 в 18:00 | Текст: Михаил КОФАНОВ

Взносы на капремонт: кто платит, а кто нет

Взносы на капремонт: кто платит, а кто нет
Фото: Елена Боровкова

Анна Карповна с Зелёного проспекта оформила дарственную на свою квартиру в пользу дочери. При этом дочь в ней не проживает, Анна Карповна остаётся там фактической хозяйкой. «Почему дочь должна делать полный взнос на капремонт, если раньше я как пенсионерка платила только 50%?» — пишет она. На эти и другие вопросы читателей ответила заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы Ксения Коноплёва.

Новый собственник — новые условия

— В случае, который описывает читательница, льгота была предоставлена одиноко живущему пожилому человеку. После того как собственником квартиры стала её дочь, ей стали начислять полный взнос, — пояснила Ксения Коноплёва.

Она напомнила, что право на льготы имеют многодетные семьи, ветераны труда, инвалиды и участники войн и боевых действий, одиноко живущие и неработающие пожилые жители… В зависимости от категории житель может получить скидку в 50 или 100%. Посмотреть, имеет ли человек право на льготу, можно на сайте fond.mos.ru в разделе «Региональная программа капитального ремонта» — «Льготы по оплате взносов на капитальный ремонт».

В льготе отказали. Почему?

По словам Ксении Коноплёвой, с одинокими пенсионерами такое случается.

— А всё потому, что не соблюдено важное условие: пенсионер должен не просто жить один, а быть зарегистрированным в данной квартире. Допускается также проживание с членами семьи, которые достигли пенсионного возраста или же признаны инвалидами 1-й либо 2-й группы, — отмечает она.

А если никто не прописан?

— По закону в таких случаях оплачивать взносы всё равно нужно. Отсутствие постоянной регистрации по этому адресу, как и кончина собственника, не является освобождением от оплаты взноса на капремонт. Даже если в наследство никто ещё не вступил, — отмечает Ксения Коноплёва.

Если же человек проживает в служебном жилье или в квартире социального найма, то взносы на капремонт оплачивает Правительство Москвы.

Кстати, за капремонт не платят и собственники в тех домах, что признаны аварийными или подлежат сносу по программе реновации.

Почему сумма внезапно выросла

Индексация взносов на капремонт происходит ежегодно. Последний раз тариф повышался в начале 2023 года. Сейчас для всех москвичей он составляет 24,09 рубля за 1 кв. метр. Если житель увидел в платёжке непривычную сумму взноса или странный документ, то его подлинность лучше проверить в своей управляющей организации либо в ближайшем центре госуслуг.

— В последнее время мы начали получать сведения о мошенниках, которые подбрасывают в почтовые ящики поддельные платёжки с фальшивыми реквизитами, — говорит Ксения Коноплёва.

Подобная ситуация произошла недавно в Новокосине. Житель вовремя обратился в районный «Жилищник». И там ему объяснили, что квитанция поддельная.

Как оформить льготу

Для оформления льготы нужно подать заявление в центр госуслуг или в отдел городского центра жилищных субсидий. В Восточном округе таких отделов около десятка. Их расположение и график работы можно найти на сайте gcjs.mos.ru или узнать по тел. (495) 530-2082. Заявление можно оформить в электронном виде на сайте mos.ru.

— Стоит помнить, что услуга предоставляется только один раз и на одно жилое помещение в собственности. Если у жителя две и более квартир, то льготу он сможет получить только на одну из них, — пояснила Ксения Коноплёва.

 

 

 

 

 

 

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело