Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 09 Фев 2024 в 13:00 | Текст: Михаил КОФАНОВ

Жительница Новогиреева населяет Кусковский лесопарк чудо-снеговиками

Жительница Новогиреева населяет Кусковский лесопарк чудо-снеговиками
Ольга Охошина особенно любит ваять животных. Фото: Григорий Матвеев

Все мы хоть раз в жизни лепили снеговиков. Но мало кому удавалось создать настоящее произведение искусства. Одна из таких – пенсионерка Ольга Охошина, жительница дома 20 на улице Алексея Дикого.

На днях в Кусковском лесопарке она слепила очередной снежный шедевр — скульптуру Бабы-яги.

— Я просто увидела дерево с дуплом необычной формы. Мне показалось, что здесь неплохо будет смотреться филин. Но потом подумала, что птица получится слишком большой и из-за этого не очень красивой. Поэтому сделала филина маленьким, а рядом вылепила большую Бабу-ягу, — рассказывает Ольга.

Никакого художественного образования у неё нет. По профессии Ольга редактор. В роли ваятеля она самоучка.

— Создавать снежные фигуры я начала в конце 1990-х для своего тогда ещё совсем юного сына Олега. Первой работой был тигр, символ 1998 года. Олегу он очень понравился, и мне захотелось продолжить, — вспоминает женщина.

Сын давно вырос, однако желание творить из податливого, любимого многими материала у женщины не пропало. Этой зимой, помимо Бабы-яги, она создала фигуры медведя, лисы, саламандры и ящера.

— Руки так и чешутся что-нибудь слепить, — улыбается Ольга. — В Кусковском лесопарке мы с мужем любим кататься на лыжах.

И частенько я надолго зависаю у скульптуры, а муж в это время кружит рядом. И всегда готов прийти на помощь. Например, для Бабы-яги понадобились метёлка и древесная кора, чтобы сделать глаза. Так метёлку он сделал сам прямо на месте.

Скульптуры, по словам Ольги, обычно стоят всю зиму. Если, конечно, не попадутся на глаза каким-нибудь вандалам.

— Мой медведь этой зимой пролежал всего пару дней: сломали. Ну что ж, буду теперь искать места поукромнее, — добавляет она.

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело