Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 28 Мар 2024 в 13:00 | Текст: Оксана МАСТЮГИНА

Благотворительный фонд из Новокосина приглашает волонтёров

Благотворительный фонд из Новокосина приглашает волонтёров
Подопечным фонда требуются особые условия проживания. Фото предоставлено БФ «Пантанасса»

Наша газета не раз писала о православном благотворительном фонде «Пантанасса». Так звучит по-гречески название иконы Божией Матери «Всецарица». Святыне молятся о помощи в исцелении от онкологических заболеваний. Создательница фонда, жительница района Новокосино Нелли Полякова с единомышленниками помогают родителям с детьми, которые приезжают на лечение в столицу. Поддержать их может любой желающий.

Обеспечили дом на полгода

Что самое главное для приезжающих в Москву на длительный период? Конечно, жильё. Съёмная комната недалеко от Онкоцентра им. Блохина обойдётся в месяц порядка 60 тыс. рублей. У некоторых детей обследование, лечение занимает порой до полугода и больше. Далеко не у каждой семьи из регионов есть такие деньги.

«Пантанасса» для них — настоящее спасение. Благодаря грантам фонд сейчас может арендовать четыре трёшки. В течение года в них живут около 300 семей.

— Недавно благополучно отправили домой, в Хабаровский край, нашего самого маленького квартиранта — годовалого Илюшу. Полгода назад у малыша обнаружили новообразование на глазной мышце в труднодоступном месте. Ситуация оказалась достаточно сложной, и ребенка направили в Москву в ведущие клиники, — рассказывает Нелли. — Но чем оплачивать жильё в столице, родители мальчика, у которых, кроме него, подрастают ещё трое детей, а в семье работает один папа, не знали. Им посоветовали обратиться в наш фонд. Конечно, мы помогли. Илюша с мамой полгода жили на квартире. Ребёнка обследовали. К счастью, опухоль оказалась доброкачественной. Мальчика успешно прооперировали лучшие врачи.

Ждут плотников и отделочников

Очень нужны волонтёры рабочих специальностей: сантехники, плотники, электрики. Квартиры арендуют в старом фонде. Периодически подтекают краны, возникают проблемы с розетками, стиральные машины выходят из строя. А каждый вызов мастера стоит немаленьких денег.

— Через разные СМИ мы обращались к горожанам с просьбой о помощи. Долго никто не откликался. Мы уже и не надеялись, — говорит Нелли. — Как вдруг после очередной публикации в вашей газете мне позвонил житель округа Сергей, профессиональный сантехник. Прочитал о нас материал и решил помогать в свободное от работы время. Сергей уже побывал с ревизией во всех квартирах, починил несколько кранов.

Ждут здесь и плотника, и отделочника. В одной из квартир нужно заменить кухонную столешницу. От старости в дереве может завестись плесень. Её споры смертельно опасны для онкобольных детей с ослабленным иммунитетом. В этой же квартире нужно покрасить стены в кухне, отремонтировать потолок в прихожей, переклеить обои в комнатах. Жильё находится на последнем этаже. Во время недавнего таяния снега квартиру залило. Желающие помочь, звоните Нелли по тел. 8-916-735-9515. Сайт: fond-pantanassa.ru.

 

 

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело