Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 18 Мар 2024 в 12:00 | Текст: Алексей ТУМАНОВ

Чемпион мира из Восточного Измайлова развеял мифы о метании ножа

Чемпион мира из Восточного Измайлова развеял мифы о метании ножа
Фото из личного архива

Сразу 14 золотых медалей на прошедшем недавно в городе Череповце любительском турнире по метанию ножей завоевал житель Первомайской улицы Артём Дмитриев. Он установил два рекорда на точность попадания на дистанциях 4 и 6 метров. Артём — мастер спорта международного класса, 11-кратный чемпион мира.

Спортсмен развеял самые популярные мифы о метании ножей.

1 Это не спорт, а занятие для тех, кто не наигрался в детстве в индейцев.

Это полноценный вид спорта, в нашей стране существует с 2000 года, официально признан четыре года назад. Есть два направления: чисто спортивное, где разрешён нож только одной модели — СМН (спортивный метательный нож), существуют строго фиксированные дистанции (3, 5, 7 и 9 метров) и единая техника броска; и всестилевое (фестивальное), где ножи метают самыми разными способами.

Много разных упражнений — на скорость, на дальность, есть даже броски по движущейся мишени.

2 Метание ничего не даёт человеку.

К нам в секцию приходили люди несобранные, имеющие проблемы с координацией. Они менялись от тренировки к тренировке: исчезала скованность движений, развивался глазомер. А ещё этот спорт снижает агрессию. Будешь злиться, ничего не получится. Нож учит спортсмена владеть своими эмоциями! Ножевым спортом можно заниматься в любом возрасте. Наш Владислав Самков пришёл в этот спорт много за 60. Сейчас ему 72, и он чемпион мира.

3 Это очень опасный спорт.

Ничего подобного! Метательные ножи тупые, заострён только кончик. За 13 лет (столько я занимаюсь метанием) не припомню ни одной серьёзной травмы. Главное — соблюдать простейшие правила безопасности. Если нож ударился о нож — проверьте, нет ли на нём заусенцев, а то можно сильно поцарапаться. Совет женщинам: даже в жару приходите на тренировку в закрытой обуви, например в кроссовках. У нас был случай: женщина пришла в босоножках. И уронила нож остриём на голую ногу. Теперь ходит на занятия в берцах.

4 Метать можно научиться самостоятельно, по роликам в Интернете.

Многие метатели в начале нулевых так и учились, тогда и клубов-то почти не было. Но я не советую этого делать. То, что вы самостоятельно освоите за год, с тренером вы освоите за пару месяцев. Только мастер сможет подобрать тот стиль движений, который подходит именно вам. И тогда уже пойдут спортивные успехи.

5 Метание ножа — занятие для мужчин.

В нашем спорте девушек не меньше, чем мужчин. И вообще, это добрый семейный спорт. К нам нередко приходят дети с родителями. Мы с женой — она тоже чемпионка мира — занимаемся вместе. И два наших старших сына уже выступают, оба — победители Кубка Москвы.

 

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело