Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 12 Мар 2024 в 17:00 | Текст: Рубрику ведёт Валерий КОНОВАЛОВ

Чудо-икона от Малюты Скуратова

Чудо-икона от Малюты Скуратова
Фото: Дарья Лебедева

16 марта чествуется Волоколамская икона Божией Матери. Этот чудотворный список с Владимирской иконы хранится в Музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублёва в Москве. Самое интригующее в этой истории связано с обстоятельствами появления иконы в Иосифо-Волоцкой обители.

В марте 1572 года некий богатый вельможа принёс в монастырь икону Божией Матери — список с Владимирской иконы, находившейся тогда в Успенском соборе Московского Кремля. Список не уступал оригиналу, был богато украшен золотом, серебром, драгоценными камнями и бисером, а над главой Богородицы сиял удивительной красоты венец. Вельможа заявил, что дал обет воздвигнуть в обители каменную церковь, а перед началом строительства подарить храмовую икону Богородицы.

В текстах указывалось и имя щедрого вельможи — Григорий Лукьянович Бельский. А ведь это не кто иной, как знаменитый глава опричников Малюта Скуратов. Его имя связывают со многими злодеяниями. По одной из версий именно он был убийцей святого митрополита Филиппа. Словом, каяться Скуратову-Бельскому было в чём.

Считается, что именно раскаяние стало причиной создания иконы и других даров для монастыря. При этом звучали мольбы о христианском завершении жизни. Насколько был услышан главный опричник, судить трудно. А погиб он на поле брани как воин, отдавший жизнь за Родину и «други своя».

Икона же, которую принёс Малюта в обитель, прославилась как чудотворная. В первый же день один из его слуг получил от образа исцеление, а другой, увидев это чудо, остался в монастыре и принял постриг. Самого Малюту отпевали и захоронили там же, в Иосифо-Волоцкой обители…

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело