Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 24 Янв 2024 в 15:00 | Текст: Мария ГОРБУНОВА

Есть упоение в бою

Есть упоение в бою
Оганес Анаян уверяет, что девочки выбирают этот вид единоборств сами. Фото: Андрей Дмытрив

Ашихара-каратэ — полноконтактный стиль каратэ, включающий элементы дзюдо. Научиться ему детям 6-12 лет можно на бесплатных занятиях в территориальном управлении «Вешняки» Окружного общественного центра им. Моссовета. Ведёт их Оганес Анаян — мастер спорта, неоднократный призёр и победитель московских, всероссийских и международных соревнований, обладатель кубка мира.

Для детей и взрослых

По словам Оганеса Анаяна, ашихара-каратэ подходит для любого возраста.

— Разве что не стоит приводить детей младше шести лет, так как они ещё плохо умеют сосредотачиваться и соблюдать дисциплину. Но уже с шести никаких ограничений нет. Ко мне на занятия в другие залы ходят взрослые мужчины и женщины — потренироваться для собственного удовольствия, — отметил он.

Подходит девочкам

— Как ни странно, девочек на занятиях сейчас даже больше, чем мальчиков. Причём этот вид единоборств они выбирают сами. У меня есть воспитанница, которая начала заниматься в 12 лет и за несколько месяцев догнала своих ровесников, начавших гораздо раньше неё, — заметил тренер. — Что интересно: во время боёв девочки чаще комбинируют и не боятся быть жёсткими и бескомпромиссными.

Более динамичный

По словам мастера, благодаря борцовским элементам ашихара-каратэ в отличие от других стилей выглядит более динамичным.

— Система тренировок приближена к реальному бою. Связки ударов и перемещений помогают каратистам активно атаковать и защищаться, — говорит тренер.

Без серьёзных травм

— Так как наш стиль каратэ весьма агрессивен, каратисты на тренировках и соревнованиях используют полную защиту: нагрудник, щитки на ноги, перчатки, защиту паха и с недавних пор шлем, так как в ашихара-каратэ немало ударов приходится в голову. Но максимум, что грозит спортсмену, — это синяки и ушибы, — отметил тренер.

Занятия проходят по понедельникам, средам и субботам. Записаться на них можно в отделении ТУ на Снайперской ул., 8а. Подробности по тел. (495) 129-0001

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело