Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 18 Июл 2022 в 12:00 | Текст: Роман НЕКРАСОВ

Из Богородского до Сокольников за пять минут

Близится к завершению строительство нового моста через реку Яузу между Сокольниками и Богородским. Открыть новый путепровод планируют осенью.

Вот-вот начнут укладывать асфальт

Мост соединит Краснобогатырскую улицу и проспект Ветеранов. После открытия между Сокольниками и Богородским появится новая транспортная связка. Не придётся ехать на Богатырский мост или на путепровод на Богородском Валу.

Самый сложный этап работы — монтаж конструкций моста — позади. По словам начальника участка Дениса Павлова, для строительства уложили девять балок длиной 33 метра. Поднять хотя бы одну из них обычным автокраном, установленным на КамАЗе или МАЗе, было невозможно. Они поднимают груз в пределах 12-15 тонн. А вес одной балки — 60 тонн. На стройплощадку привезли кран, которым можно поднять 1,5 тысячи тонн.

— Остались последние штрихи. Вот-вот начнём ставить ограждения, укладывать асфальт, — рассказывает Денис Павлов.

Высадят сотню лип и рябин

На мосту обустроят по две полосы в каждом направлении. По краям моста проложен тротуар для пешеходов. Напротив детской площадки у дома 24 на Краснобогатырской улице смонтируют экраны от пыли и шума.

Вдоль моста высадят 111 лип и рябин. Часть деревьев уже посажена. Сейчас строители приводят в порядок газон: укладывают рулонный. Это плодородная земля с травой, которая уже начала прорастать.

Денис показывает на участок рядом с Яузой, где рулонный газон уложили пару недель назад. Трава там уже взошла и зеленеет. Даже не верится, что ещё пару недель назад тут была голая земля.

— Рулонный газон хорошо приживается, трава начинает быстро расти. Мы его уложим рядом с мостом, — поясняет начальник участка.

Трамваи пойдут быстрее

На пересечении моста и проспекта Ветеранов в дальнейшем установят светофор. Проезд на перекрёстке с Краснобогатырской улицей пока будет регулироваться знаками. После открытия моста эту улицу должны реконструировать. Планы у строителей большие.

Трамвайные рельсы хотят обособить от автодороги. Смысл в этом есть: когда пути проложены отдельно, то вагоны идут быстрее. На время работ по переносу рельсов вместо трамваев будут ходить компенсационные автобусы.

После демонтажа путей количество полос на Краснобогатырской увеличат с двух до четырёх. Машины смогут проезжать быстрее. Заторов станет меньше.

Во время реконструкции на пересечении Краснобогатырской улицы и нового моста тоже установят светофор. Как показывает практика, аварий на таких участках значительно меньше, чем там, где проезд регулируется знаками.

 

Опрос
В этом году в столице планируется снова открыть бассейны под открытым небом в рамках программы «Лето в парке». В ВАО их будет три – в Сокольниках, Измайлове и Вешняках. А вы планируете посещать бассейный под открытым небом?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело