Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 29 Мар 2024 в 12:00 | Текст: Андрей ТОМЦЕВ

Измайлово дороже Сокольников

Измайлово дороже Сокольников
Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы/АГН "Москва"

Этой весной район Измайлово обошёл по дороговизне сдаваемых квартир традиционного лидера ВАО — район Сокольники. Аренда однушки здесь в среднем стоит 64 тыс. рублей в месяц. Эксперты рынка объясняют это тем, что в Измайлове в этот раз оказалось больше квартир с хорошей отделкой и мебелью. Тем временем агентство «ИНКОМ-Недвижимость» составило рейтинг доступного арендного жилья в Москве. В марте 2024 года самая дешёвая однокомнатная квартира сдавалась в Северном Измайлове.

Свободных квартир стало меньше

Как поясняют в пресс-службе агентства, средняя стоимость найма однокомнатного, самого популярного у арендаторов жилья в Москве в этом году значительно выросла.

— Количество квартир, которые сдают сегодня в аренду, сократилась вдвое, а цены выросли за год более чем на 20%, — отмечают в «ИНКОМ-Недвижимость». Тем не менее в столице ещё есть владельцы, готовые предоставлять свои квартиры нанимателям по низким ценам.

«В марте 2024 года за 20 тыс. рублей в месяц можно было арендовать однушку площадью 45 кв. метров в пятиэтажке на 9-й Парковой улице в Северном Измайлове. Квартире нужен капремонт, нет мебели и бытовой техники», — говорится в отчёте.

На втором месте в мартовском рейтинге однушка в пятиэтажке на Химкинском бульваре в Южном Тушине за 27 тыс. рублей. На третьем — квартира площадью 33 «квадрата» в районе Коньково, аренда которой обойдётся в 33 тыс. рублей.

В район Восточный ехать не хотят

По данным агентств ЦИАН и «Миэль», в Восточном округе количество квартир, которые жители готовы сдать внаём, за год существенно сократилось. В марте 2023 года количество объявлений о найме жилья во всех районах ВАО не опускалось ниже 1,5 тысячи, тогда как в январе — марте 2024 года их количество не превышало 600-700. Динамику снижения предложений также можно оценить и по иным критериям. К примеру, сейчас всего в четырёх районах округа — Сокольниках, Соколиной Горе, Косино-Ухтомском и Гольянове — одновременно сдают в аренду примерно по 20 однокомнатных квартир. А в районе Восточный таких вариантов всего два.

Цены также отличаются от тех, которые были год назад. Самая дорогая аренда — в Измайлове. Здесь однушку с мебелью, не требующую большого ремонта, уже не найти дешевле чем за 64 тыс. рублей в месяц.

На втором месте Сокольники — 62,6 тыс. рублей. На третьем Богородское — 61,5 тыс. рублей.

Самая низкая цена в Вешняках, в районах Новокосино и Восточный.

Договариваться с соседями

По словам риелтора и жителя района Перово Александра Краева, на фоне высоких ставок по кредитам и высоких цен на жильё арендные ставки кажутся более-менее умеренными. Отсюда и повышенный спрос на аренду жилья.

— Хозяева не пытаются задрать цену, но и делать скидку арендаторам в условиях дефицита жилья никто не хочет, — отмечает Александр.

Как говорит Краев, на ситуацию повлияли и законодательные новации. Президент уже подписал поправки в часть 2 статьи 30 Жилищного кодекса. Сдать квартиру, например, без водосчётчиков официально уже нельзя: надо «учитывать интересы соседей». То есть теперь при сдаче квартиры потребуется согласие рядом живущих людей. Иначе соседи могут подать в суд как на арендатора, так и на хозяина жилья. Поэтому Александр уверен, что в ближайшие месяцы стоимость аренды не снизится.

Схема

Схема

Читайте также

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело