Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 17 Апр 2024 в 10:00 | Текст: Ольга СОКОЛОВА

Мастерица из Сокольников создаёт картины из бытовых мелочей

Мастерица из Сокольников создаёт картины из бытовых мелочей
Елена с картиной из морской гальки. Фото: Михаил Подобед

Елена Кременчугская с Сокольнической площади создаёт уникальные панно и картины из всего, что есть под рукой: пуговиц, монет, ключей, мелких деталей, гальки, ракушек, шишек.

Её квартира и дача напоминают музей. Елена с детства любила рисовать и вышивать. Но потом — учёба в техническом вузе, семья, рождение двоих детей… Было как-то не до творчества. Но пять лет назад она полностью посвятила себя семье, стала домохозяйкой. И снова захотелось творить.

— Началось с того, что решили подарить дедушке на 23 Февраля что-то необычное, — говорит мастерица. — Не купить в магазине, а вложить эмоцию, включить воображение. Идею подсмотрела в Интернете — панно «Рыбы», собранное из разных деталей. Стала смотреть, что есть в «домашнем сундучке».

Так родилась золотая рыбка из монет, ключей и молнии. Дедушке подарили её с напутствием: «Для исполнения заветных желаний». Сейчас у Елены больше 50 изделий: сова из металлических пайеток, панно из шишек и веточек, денежное дерево из монет и другие арт-объекты. Из поездки на море Елена привезла гальку, раскрасила и создала несколько картин с миниатюрными домиками на побережье.

— Основа большинства работ — оргалит, — говорит Елена. — Каждую картину я вначале разрабатываю как макет, потом выкладываю детали, приклеиваю, оформляю.

Необычным творчеством увлёкся и сын Семён. Сам сделал ключницу из брусков, оформив их в виде домиков, и картину из шишек.

Мастерица ездит как волонтёр в «Дом для мамы», была и в реабилитационном центре «Кораблик», где проводит мастер-классы для онкобольных детей и их родителей. Ей активно помогает свёкор Вадим Владимирович, вырезая заготовки из фанеры. К Году семьи Елена придумала коллективную картину — семейное дерево. Её создавали около 30 детей и взрослых, приклеивая к основе каждый свою пуговичку.

 

Читайте также

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело