Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 13 Апр 2022 в 12:00 | Текст: Светлана МЕЩЕРЯКОВА

На кого учат в колледжах ВАО

Как отмечают эксперты рынка труда, самых востребованных специалистов готовят в колледжах. О том, какие профессии сейчас наиболее популярны у абитуриентов и работодателей, и об успехах своих выпускников рассказали в колледжах ВАО.

Повара, пекари, кондитеры

В экономико-технологическом колледже №22 на 14-й Парковой улице учат на специалистов по поварскому и кондитерскому делу, пекарей. Это образование можно получить за счёт средств бюджета.

— Особой популярностью пользуется программа подготовки «Повар, кондитер», — сказала заведующая практикой Светлана Ментьева.

Она добавила, что программы «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» и «Пекарь» по явились в колледже в связи с тем, что эти профессии стали более востребованными на рынке труда, ведь в Москве с каждым днём появляется всё больше и больше экспресс-кафе, пекарен. Некоторые из выпускников открывают собственные заведения общественного питания.

— Выпускники нашего колледжа Мария Кузнецова и Кирилл Горшков создали ресторан выездного обслуживания, — приводит пример Светлана Ментьева. — Будучи студентами, они успешно проходили практику в ведущих заведениях Москвы и, набравшись опыта, пришли к идее создания такого ресторана.

Сейчас Мария и Кирилл участвуют в городском проекте «Профессиональное обучение без границ», где делятся опытом с учениками 9-11-х классов и проводят мастер-классы. Они же трудоустраивают перспективных выпускников.

Тел. приёмной комиссии: (495) 465-4147, (495) 672-9924

Программисты и автомеханики

Большой перечень специальностей предлагает колледж автоматизации и информационных технологий №20, который находится на 1-й Парковой улице.

— У нас учатся более 2 тысяч студентов, — говорит директор колледжа Татьяна Дмитриева. — Они получают специальности и профессии, которые входят в топ-20 самых актуальных в России: программирование, информационная безопасность, облачные технологии, автоматизация производства, обслуживание автотранспорта, фото- и видеопроизводство, графический дизайн. Наши выпускники сегодня трудоустраиваются на самые различные предприятия города — и в мэрию Москвы, и в ПАО «Газпром».

На днях открытых дверей абитуриенты больше всего интересуются получением IT-специальностей.

Тел. приёмной комиссии: (499) 164-8695, (499) 164-4930

Работники гостиниц, создатели роботов

Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента №23 на Погонном проезде готовит не только специалистов в сфере гостиничного бизнеса, но и наладчиков аппаратного и программного обеспечения, монтажников радиоэлектронной аппаратуры, мастеров по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ.

По словам директора колледжа Зои Даниловой, одним из самых перспективных направлений сегодня считается мехатроника и мобильная робототехника. Выпускники, получившие эту специальность, будут заниматься разработкой роботов и роботизированных систем, станков с ЧПУ и других устройств. Сфера их применения безгранична — от офисной техники до сложных промышленных устройств.

Ильяс Исянов окончил колледж в 2019 году по направлению «Технология машиностроения».

— Я мог стать инженером-технологом или станочником широкого профиля, — рассказывает Ильяс. — Но, отслужив в армии, решил вернуться в колледж преподавателем. Мне очень нравится работать со студентами — понял, что это моё.

Параллельно он учится в университете «Синергия» на психолого-педагогическом факультете. Позже планирует получить второе высшее, но уже техническое образование.

Тел. приёмной комиссии: (499) 169-9454, (499) 160-7823

 

Читайте также

Помогут сдать ЕГЭ на 100 баллов

В МЭШ появилось пять новых онлайн-курсов по углублённой подготовке к Единому госэкзамену

16 Апр 2024 в 12:00

Преподаватель из Измайлова ответил на пять наивных вопросов о китайском языке

Педагог уверена, что сносно выучить язык может практически любой

28 Мар 2024 в 12:00

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело