Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 22 Мар 2024 в 12:00 | Текст: Мария ГОРБУНОВА

Охота за миллионами с мышкой в руке

Охота за миллионами с мышкой в руке
Команда Московского политеха на тренировке. Фото: предоставлено клубом «Киберспорт Московского Политеха»

В компьютерные игры играют почти все. Но зарабатывают в них реальные миллионы только самые упорные. Как стать киберспортсменом, рассказал руководитель и тренер киберспортивного клуба Московского политехнического университета Александр Маликов. Клуб он возглавил в 2021 году, с тех пор команда политеха занимает призовые места в ежегодных студенческих турнирах.

Зарабатывают на рекламе

По словам Александра Маликова, успех в киберспорте, как и в любом деле, зависит от того, сколько времени человек готов уделять тренировкам. В спорте высших достижений нужно постоянно учиться и развиваться в рамках выбранной игры. Не менее важна и степень популярности самой игры. В российском сегменте спортсмены сейчас в основном играют в Dota 2 и CS 2, если брать самые массовые. Чуть меньше — в Valorant и League of Legends. А если вы любитель карточных стратегий по типу Heathstone и «Гвинта», то развиваться в них бессмысленно: по этим играм мало турниров.

— Заработок спортсмена зависит по большей части от контрактов со спонсорами, в меньшей степени — от призовых на турнирах, — говорит Александр. — Крупные турниры — это огромный трафик. На экранах видны все логотипы и атрибутика спонсоров. Это делает им отличную рекламу.

Одна из лучших в мире команд Team Spirit с российскими игроками в составе за последние два года получила три таких контракта, текущий — с букмекерской конторой. Начинали ребята с совместных игр, а сейчас уже сделали своё название узнаваемым брендом.

Как отметил руководитель клуба, при участии в турнирах важно обращать внимание на организаторов, чтобы не попасть на мошенников. Официальные турниры в Москве проводят VKplay, KMA, Cybermos и Challangermode.

— Однажды моя команда решила поучаствовать в турнире, организованном группой стримеров. Со стороны всё выглядело безопасно, мы внесли вступительный взнос, съездили на турнир, заняли там 1-е место. Но призовые нам так и не заплатили, а при попытке вернуть вступительный взнос ещё и нахамили, — признался он.

Считается, что киберспортсменам нужен хороший компьютер. Но этого мало.

— От мощности «железа» зависит многое, например скорость регистрации всех изменений на карте, — объясняет Александр. — Но быстрый Интернет куда важнее. Поэтому некоторые команды тренируются в клубах, часто за счёт спонсоров.

Топовые кибердевушки

В киберспорт всё чаще приходят девушки. Призовые в женских турнирах часто такие же большие, как и в мужских. Они могут составлять десятки миллионов долларов. Российские спортсменки нередко становятся участницами известных команд. Например, семикратная чемпионка мира по Counter-Strike Ксения Клюенкова играет в топовой европейской команде Dynasty Gaming и её зарплата в среднем не ниже, чем у топ-менеджера нефтяной компании. Начала играть она ещё в школьные годы, вдохновившись другой женской командой, которая в 2006 году была единственной в России – «Мегаполисом». Потом собрала свою команду и уже через пару лет обошла тех, кем восхищалась.

В другой топ-команде — Nigma Galaxy Female — состоят сразу три российские киберспортсменки. А команда VP.Angels и вовсе полностью состоит из наших девушек.

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело