Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 18 Окт 2022 в 09:00 | Текст: Оксана МАСТЮГИНА

Парень из Измайлова установил рекорд в дуатлоне

Шестнадцатилетний Умед Мамадкулов — подопечный благотворительного фонда «Синдром любви» с Первомайской улицы — стал первым в России спортсменом с диагнозом «синдром Дауна», преодолевшим дистанцию в 26,1 км за 1 час 35 минут 13 секунд. Это произошло во время международной гонки в Сочи.

— На велосипеде Умед проехал без труда. Он уже три года в седле, причём кататься научился сам, — рассказывает мама спортсмена, Марго. — Бегает недавно. Было тяжеловато. Да ещё погода подкачала: дул сильный ветер, лил дождь.

К дистанции Умеда готовили атлеты — партнёры БФ «Синдром любви». Так, велоэтап он проходил вместе с известным триатлонистом Александром Швецовым. Специально для старта спортсмены освоили тандемный велосипед.

— Умед на всей дистанции был в отличном расположении духа! Подбадривал себя и нас, говорил, что всё идёт отлично, — говорит Швецов.

Сегодня парень учится в 9-м классе коррекционной школы, занимается плаванием, футболом, велоспортом, теннисом, играет на кларнете.

Результат спортсмена занесут в реестр рекордов Международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» и в Реестр рекордов России.

Умед планирует тренироваться и дальше. Мечтает установить рекорд в триатлоне.

 

Опрос
В апреле в столице пройдут общегородские субботники. Прибирать городские улицы будут 13 и 20 апреля. А вы принимаете участие в субботниках?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело