Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 08 Июн 2022 в 13:00 | Текст: Виола СЕРГЕЕВА

Площадки фестиваля «Времена и эпохи» развернутся в парках ВАО

Московский исторический фестиваль «Времена и эпохи» будет проходить в столице с 9 по 13 июня. На востоке Москвы будет организовано несколько площадок. Они расположатся в Измайлове, Гольянове, Вешняках и Новокосине, Косино-Ухтомском, Перове.

На площадке в Вешняках можно будет узнать, как представляли себе будущее люди во времена Советского Союза.

«Ретрофутуризм — это жанр ностальгической фантастики, описывающей будущее с помощью представлений из прошлого. На площадке будет представлен фантастический ретрофутуризм из картона», — сообщили организаторы.

Фестивальная площадка в Вешняках находится по адресу: ул. Вешняковская, вл. 16. Вход свободный.

В Гольянове тематика площадки будет посвящена 18 веку, а именно Елизаветинскому театру 1749 года.

«Под покровительством Елизаветы — страстной любительницы драматургии — развитие театрального искусства достигло своего пика. Появляются свежие идеи и новые тенденции, театральная жизнь становится насыщенной и превращается в часть придворного церемониала. Самая характерная черта этого периода – появление оперы и балета. Оперы приурочивали к важным датам, и после пышной премьеры повторяли на день рождения императрицы», — рассказывают организаторы.

На площадке в сквере у Гольяновского пруда будут принимать театральный экзамен, гости смогут увидеть художника по костюмам и оркестр. На сцене выступит камерный оркестр с танцорами, пианисты и певцы. Также для гостей подготовили мастер-классы по вокалу  и танцам.

Площадка развернется по адресу: Уральская улица, владение 16. Вход свободный.

В парке «Сокольники» представят ярмарочную площадь 19-20 веков.

«Ярмарочная площадь обычно находилась за городом и характеризовалась обилием различного ассортимента. На ней располагались мануфактурный, фуражечный, игольный, кузнечный, сапожный, мыльный, посудный, игрушечный ряды и др. На увеселительной линии работали карусели, кинематограф, китайский цирк, тир, кегли», – отметили организаторы.

На площадке будут представлены: народная музыка, женские ремесла, народные игры, кузница.

В Перовском парке гостей ждет путешествие в 1960-е годы.

«В 1960-е годы в СССР туризм становится особенно популярным. Стремление посещать самые неизведанные уголки страны с рюкзаком за плечами вылилось в поистине народное движение. Вместе с этим появилась особенная субкультура, которая отразилась в кинематографе, литературе, авторской песне», – рассказали организаторы фестиваля.

В Измайловском парке площадка будет посвящена Великой Отечественной войне. На площадке будет представлены: выставка униформы ВДВ, ВВС и НКВД , стрелковое вооружение, радиоузел, оркестр, парашютная подготовка, танцы.

В Косино-Ухтомском площадка будет посвящена былинам IХ-ХVII веков.

«Несмотря на кажущуюся несерьезность жанра, в старину сказки служили не только для того, чтобы развлечь ребенка. В такой «игровой» и поучительной форме родители старались передать чаду знания и верования об окружающем мире, уберечь от ошибок», – отметили организаторы.

Площадка развернется по адресу: Святоозерская ул., вл. 1.

А на фестивальной площадке в Новокосине представление будет посвящено рыцарям и благородным дамам. В программе средневековая музыка и танцы, оружейная роспись, средневековые игры.

Адрес площадки: Городецкая ул., вл. 1.

Эту и другие новости округа читайте в нашем Telegram-канале: Газета «Восточный округ» – новости ВАОГлавное. Коротко. В вашем Telegram.

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело