Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 29 Мар 2024 в 10:00 | Текст: Татьяна ЯКОВЛЕВА

Спасатель-доброволец из Новогиреево разбирал завалы после теракта в «Крокусе»

Спасатель-доброволец из Новогиреево разбирал завалы после теракта в «Крокусе»
Первые шаги как волонтёр Турсун сделал во время пандемии. Фото: Григорий Матвеев

Житель Братской улицы 43-летний Турсун Коенов почти два года состоит в отряде спасателей-добровольцев «СпасРезерв». Трагедия в «Крокусе» не оставила его равнодушным, и он в составе оперативной группы отряда разбирал завалы 12 часов.

На месте команда принялась за тяжёлую работу: нужно было разбирать огромные металлические конструкции, резать железо, убирать обломки и расчищать подходы.

– Внутри был настоящий ад: воздух пропитан едким запахом гари, руины на месте концертного зала, металл от огня загнулся и всё было сожжено до бетона. Работали бензопилами, гидравлическим инструментом и руками. Распиливали огромные конструкции на более мелкие части, по цепочке передавали их дальше, освобождая пространство. Также строительный мусор и обломки кровли собирали по мешкам и выносили, – рассказал «ВО» Турсун Коенов.

В режиме нон-стоп мужчина вместе с напарниками проработал с четырёх часов дня до четырёх часов ночи.

– Работали крайне осторожно, ведь над нами нависали части стен и потолка, которые могли рухнуть в любую минуту. Но к счастью, благодаря слаженности и профессионализму, всё прошло без инцидентов, за безопасностью спасателей тщательно следили руководители, – говорит спасатель.

Турсун работал в специальном обмундировании (БОП – боевая одежда пожарного), на лицо иногда надевали марлевые маски, т.к. летело очень много мелких частиц, на ногах у спасателя были специальные сапоги пожарного. Пот лился градом, была дикая жажда и за всё время работы Турсун выпил много воды, а отлучался передохнуть и выпить чаю лишь пару раз минут на 15.

Когда он вернулся домой, его жена, сын и две дочери вздохнули с облегчением. Хоть они уже привыкли к его любимому делу и поддерживают во всём, но всегда волнуются за главу семьи.

Турсун Коенов предприниматель и занимается продажей торгового оборудования, а свои первые шаги в волонтёрстве сделал во время пандемии. Сначала привозил бабушкам продукты, затем обучился и вступил в ряды «Лизы Алерт», после на сборах познакомился с участниками «СпасРезерва» и стал добровольным спасателем. Также у мужчины есть квалификация водолаза и он выезжает на поиски утонувших людей. Например, все выходные до работ в «Крокусе», он был в Смоленске, где занимался поисковыми работами в составе группы «ДобротворецЪ». В свободное время любит отдыхать на природе.

 

Читайте также

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело