Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 14 Мар 2023 в 12:00 | Текст: Татьяна ЩЕРБАКОВА

Своей самобытностью Измайлово обязано архитектору Георгию Чалтыкьяну

Своей самобытностью Измайлово обязано архитектору Георгию Чалтыкьяну
Жилой дом на 2-й Парковой,18. Фото: Татьяна Щербакова

В послевоенные годы главным архитектором Сталинского района Москвы стал Георгий Чалтыкьян. Он жил в двухэтажном деревянном доме на Первомайской — между 5-й и 6-й Парковыми улицами. Благодаря ему Измайлово превратилось в один из примечательных уголков столицы, со своей атмосферой и памятью о советском прошлом.

И кино посмотреть, и себя показать

ДК «Строитель» на Измайловской пл., 1а, признан объектом культурного наследия. Его построили в 1951 году по проекту Чалтыкьяна. С монументальной колоннадой, скульптурной группой над входом и барельефами на боковых фасадах. Он эффектно выглядит, с какой стороны ни подойди.

В начале 1950-х в молодом столичном районе построили десятки жилых домов и пятиэтажных общежитий для рабочих. Роскошный клуб-кинотеатр, по сути, настоящий дворец, полностью отвечал их запросам. Кино крутили на втором этаже. Зрительный зал вмещал 580 зрителей. «Весна» с Любовью Орловой, «Кубанские казаки», довоенные «Трактористы», «Сердца четырёх», «Волга-Волга» отвечали настроениям послевоенной пятилетки.

По воспоминаниям москвичей, поход в кинотеатр в 1950-х был настоящим вечерним выходом. Семейные пары наряжались, а девушки и молодые люди назначали здесь свидания. Приходили задолго до начала сеанса — проводили время в буфете на первом этаже и прогуливались в нарядном просторном фойе.

Дом с лампочкой строили его будущие жильцы

Георгий Чалтыкьян за шесть послевоенных лет разработал проекты 28 зданий в Измайлове. Одно из самых характерных — трёхэтажный жилой дом 18 на 2-й Парковой. Архитектор спроектировал его как усадебный дом — в форме буквы П.

Нарядная лепнина, портики, арочные окна, ажурные решётки на балконах… Дом можно обходить круг за кругом, находя всё новые детали. А создал его Георгий Чалтыкьян для рабочих электролампового завода. Над парадным входом в дом сохранились непременные атрибуты сталинского ампира: рельефные цифры 1951 (год постройки) и пятиконечная звезда. А ещё изображение лампочки с нитью накаливания и цоколем — символа Электрозавода, — давшей неофициальное название дому.

Кстати, многие из будущих новосёлов сами строили свой дом по вечерам и в выходные. Такая традиция — участвовать в строительстве ведомственного дома — сохранится на многие десятилетия.

От проспекта Вернадского до площади Гагарина

С 1953 года и до последних дней жизни Георгий Чалтыкьян проработал в институте «Моспроект», создав десятки замечательных зданий, знакомых многим москвичам, среди которых, к примеру, Дом ткани и Дом фарфора на Ленинском проспекте. Он проектировал проспект Вернадского и площадь Гагарина. Но именно камерное Измайлово стало тем местом, где архитектору довелось не только творить, но и жить.

Благодарим галерею «Измайлово» izmaylovo. vzmoscow.ru за помощь при подготовке материала

Читайте также

Огненные лебеди и оркестр в кустах

Как веселились владельцы усадьбы Гиреево 120 лет назад

04 Апр 2024 в 13:00

Старые газеты: в 1950-х при 40-градусном морозе в Измайлове… цвела сирень

В 1970-х годах здесь ежегодно выращивалось более 9 млн цветов

06 Мар 2024 в 15:00

В Сокольниках 75 лет назад будущий рабочий класс набирал физическую форму

Общество «Трудовые резервы» было создано в 1943 году

27 Фев 2024 в 18:00

Карацупа работал в Соколиной Горе

Легендарный пограничник стал прототипом скульптуры на станции метро «Площадь Революции»

19 Фев 2024 в 12:00

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело