Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 12 Апр 2024 в 10:00 | Текст: Игорь МИНАЕВ

В Гольянове после капремонта открылся ФОК «Скиф» с двумя спортзалами и трибунами

В Гольянове после капремонта открылся ФОК «Скиф» с двумя спортзалами и трибунами
В спорткомплексе «Скиф» идёт тренировка самбистов. Фото: Владимир Новиков/Пресс-служба мэра и Правительства Москвы/mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл капитально отремонтированный спорткомплекс «Скиф» на Сахалинской ул., 5, где занимаются местные жители — участники проекта «Московское долголетие», а также воспитанники Московской комплексной спортивной школы олимпийского резерва «Восток».

Два спортзала

В спорткомплексе во время капремонта обновили кровлю и коммуникации, фасад и остекление, выполнили отделку помещений, в том числе медкабинета, раздевалок и душевых. Установили новую мебель, оборудование и спортинвентарь. В трёхэтажном здании «Скифа», рассчитанном на 165 посетителей, есть два спортивных зала — тренажёрный и универсальный с трибунами на 130 мест, где проводятся занятия и соревнования по самбо, дзюдо, каратэ, спортивной борьбе, фитнесу и общей физической подготовке. На базе спорткомплекса могут проходить тренировки по мини-футболу и баскетболу.

Капремонт выполнили в рамках городской программы реновации типовых спортивных объектов. В неё вошли 63 ФОКа. Помимо «Скифа», работы завершены в спорткомплексе с батутным залом для училища олимпийского резерва №1 на 16-й Парковой ул., 17, стр. 2, а также в «Триумфе» на ул. Габричевского, 1, и в «Восточном» на Западной ул., 16б, стр. 5. В планах на этот год — реконструкция ещё семи объектов.

Станцию метро проектируют

В районе Гольяново за последние годы по программе «Мой район» сделали немало.

— Поликлиники реконструируем, две поликлиники отреконструировали. Сделали Щёлковский автовокзал новый, железнодорожный вокзал. Скоростной диаметр здесь провели. Реализуем программу реновации. Ещё надо метро сюда провести. Проектируем метро, в конце этого года начнём стройку. Большой объект, сложный, — рассказал мэр.

Проект продления Арбатско-Покровской линии метро — один из главных на ближайшие годы. Станция «Гольяново» позволит значительно улучшить транспортную доступность района.

Что с реновацией

В этом году планируют благоустроить Красноярскую улицу. Активно реализуется программа реновации. Предстоит расселить 101 старый дом, где проживают 25,3 тысячи человек. Две новостройки — на Щёлковском ш., 71, и площади Белы Куна, 1, — уже построены и заселены. Дома на Амурской ул. 1/2/1, 1/2/2, 1/2/3 и 1, корп. 1, сданы в эксплуатацию. Ещё одна новостройка — на Байкальской, земельный участок 28/3, — сейчас возводится.

Ремонт поликлиники завершат в этом году

В социальной сфере сделано немало: в ТРЦ «Щёлковский» открыли флагманский центр «Мои документы», на Чусовской ул., 6, — центр московского долголетия. Завершили реконструкцию филиалов №4 поликлиники №191 на Амурской ул., 36, и №2 детской поликлиники №122 на Байкальской ул., 28.

Сейчас в работе — строительство ФОКа на Алтайской улице, обновление головного здания на Алтайской ул., 13, филиала №1 поликлиники №191 на Чусовской ул., 9. Также идёт реконструкция филиала №3 детской поликлиники №122 на Амурской ул., 62а. Работы планируют завершить в этом году. Поликлиника сможет принимать 330 пациентов в смену, там будут работать 77 человек, в том числе 32 врача различных специализаций.

У здания будут новый фасад и внутренняя отделка, современный лифт, обновлённые системы вентиляции и кондиционирования, двери и окна, инженерные коммуникации. Поликлинику оснастят новейшим оборудованием. Здесь также появятся бассейн для физиотерапии и массажный кабинет.

Читайте также

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело