Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 09 Июн 2022 в 15:00 | Текст: Оксана МАСТЮГИНА

В «МОСГОТУРЕ» рассказали, как выбрать летний лагерь для ребёнка

Летние каникулы – самое время для родителей задуматься о выборе лагеря. Как подыскать такой, чтобы был и полезным, и интересным, и безопасным, выясняла корреспондент «ВО».

Не просто набор мероприятий

Как рассказали в пресс-службе «МОСГОРТУРА», в каждом лагере реализуется та или иная программа, чтобы отдых детей был нескучным и развивающим. Это не просто набор мероприятий, а целый сценарий на 21 день со своей логикой и структурой, целями и задачами. Программу готовят несколько месяцев, адаптируют для детей разных возрастов и с разными возможностями здоровья.

Обычно программа посвящена одной теме: кино, спорту, москвоведению, медиа и так далее. Каждый день не похож на другой. Например, в программе «Теория кино» есть день мультипликации. Кроме обычных водных процедур, уборки в комнатах, приёмов пищи и тихого часа ребят сопровождают аниматоры в костюмах мультяшных героев. Будят, проводят зарядку. Детей учат создавать мультфильмы, шить костюмы персонажей, организуют мультипликационный просмотр. Завершает день костюмированный танцевальный марафон. Тематические дни есть и в научной, и в других сменах.

Закрывают сотней

По данным «МОСГОРТУРА», каждый год Прокуратура закрывает по России, в среднем, 100 несанкционированных лагерей. Нарушителей штрафуют на сумму от 500 тыс. до 1млн. руб.

Для того чтобы научить родителей находить незаконные лагеря и не рисковать здоровьем детей, «МОСГОРТУР» запустил акцию «Безопасное лето» bezopasnoeleto.ru. Материалы проекта помогут родителям защитить свои права и убедиться, что отдых ребёнка будет безопасным.

– Организация детского отдыха и работа лагеря регулируются десятками официальных документов. Поэтому чтобы открыться, лагерь должен пройти проверки Роспотребнадзора, МЧС, Росгвардии, МВД, – пояснили в ведомстве. – Основной документ для родителей, которые хотят убедиться, что лагерь безопасен, – региональный реестр организаций отдыха и оздоровления. Это официальный документ, в котором содержатся сведения обо всех действующих на территории того или иного региона детских лагерях. Полный список реестров можно посмотреть на сайте Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения: fcdtk.ru.

Если лагерь есть в реестре, это значит, что он прошёл все необходимые проверки. На пожарную безопасность, антитеррористическую защищённость, получил санитарно-эпидемиологическое заключение. Также в лагере могут оказать медицинскую помощь. Если лагеря в реестре нет, он не имеет права организовывать отдых детей.

Сын доволен

Юрист Нина Алексеева с Пермской ул. три года подряд отправляла своего сына Даниила в подмосковный лагерь, который посоветовали знакомые.

– Под Солнечногорском у лагеря – административное здание. Дети же каждый год заезжали в разные места. Все на базах приличных, но недорогих домов отдыха. Поэтому и цена за смену была не слишком высокой. Сыну нравилось: бассейн, лазертаг, танцы, английский,- говорит Наталья.

В этом году привычный формат решили поменять. Отдыхать мальчик поедет за 300 км. от столицы. В палаточный лагерь неподалёку от города Валдай Новгородской области. Нина признаётся, что давно хотела, чтобы сын научился самостоятельности. Отдых на природе – самое то! Ребят обещают научить выживать в лесу: ставить палатку, разводить костёр, изготавливать посуду из подручных средств и многому другому. Даниил доволен – он обожает походы. Лагерь Нина выбирала по отзывам в Интернете. Прежде чем оплатить путёвку, юрист проверила, есть ли лагерь в реестре.

 

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело