Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 19 Мар 2024 в 10:00 | Текст: Олег ДАНИЛОВ

В районе Новокосино появится уникальный спортивный квартал

В районе Новокосино появится уникальный спортивный квартал
Проект благоустройства на Новокосинской улице. Проектное решение предоставлено пресс-службой префектуры ВАО

К осени этого года жители не узнают территорию вокруг домов 49 и 51, корп. 1, 2, 3, на Новокосинской улице и домов 42, корп. 1, 2, 3, на Суздальской. Здесь запланировано масштабное благоустройство по программе «Мой район». По сути, будет создан уникальный спортивный квартал. И пользоваться новыми площадками и спортивными снарядами и тренажёрами смогут все жители района. С подробностями проекта «ВО» познакомил префект Восточного округа Николай Алешин.

Приведут в порядок пешеходные дорожки

По словам префекта, территория, которую намерены благоустроить, — это двор нескольких многоэтажек, построенных вплотную друг к другу. Всего в них более тысячи квартир.

— Сейчас во дворе есть хоккейная коробка, спортивная и четыре детские площадки, а также центральная клумба с небольшой прогулочной зоной и местом для отдыха, — пояснил префект.

Однако оборудование в игровых и спортивных зонах требует обновления. К слову, работы по благоустройству коснутся не только двора, где планируют отремонтировать тропинки. Специалисты планируют привести в порядок подходы к домам, в том числе пешеходные дорожки со стороны улиц Новокосинской и Суздальской, а также с улицы Галины Вишневской.

Для комфортного времяпрепровождения в зоне благоустройства планируют установить 51 опору наружного освещения, а также высадить 10 взрослых сосен и яблонь, более 800 кустарников (горной сосны, гортензии, белого дёрена, розы, кизильника и спиреи). Проект благоустройства ранее обсуждали с жителями, а по итогам поступивших предложений внесли корректировки.

Двор разделят на функциональные зоны

По словам Николая Алешина, вся территория двора после завершения благоустройства станет более структурированной. Фактически её разделят на четыре блока. Центром первого станет площадка для игры в волейбол и в баскетбол.

В ходе благоустройства на ней планируют заменить покрытие, рядом организовать площадку со столами для настольного тенниса, установить турники и брусья, а также современные уличные тренажёры под навесами, чтобы заниматься можно было в любую погоду. Центром второй спортивной зоны станет существующая хоккейная коробка, на которой заменят ворота, а по периметру установят скамейки, в том числе для отдыха спортсменов.

Практически в самом центре двора появится новая детская площадка с качелями, батутами, двумя игровыми комплексами с горками для детей разного возраста и песочным двориком с игровым элементом. Ещё одну детскую площадку, буквально в полусотне метров от предыдущей, совместят с местом для отдыха взрослых. Для детей здесь установят качели «Гнездо» и балансиры, а для взрослых установят лавочки с навесами от солнца и столы для игры в шахматы.

— После проведения комплексного благоустройства у жителей расположенных рядом домов будет больше возможностей для отдыха, прогулок с детьми, занятий физкультурой и спортом, — отметил префект ВАО.

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело