Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 29 Мар 2024 в 14:00 | Текст: Михаил КОФАНОВ

В трёх районах ВАО появятся тематические детские площадки

В трёх районах ВАО появятся тематические детские площадки
На Краснобогатырской создадут космический игровой комплекс. Проектное решение/пресс-служба префектуры ВАО

В округе до конца лета обустроят три научные детские площадки — в Богородском, Ивановском и районе Новокосино. Как они будут выглядеть и чем будут отличаться от обычных, рассказал префект ВАО Николай Алешин.

Затонувший корабль на Челябинской

— Создание научных детских площадок — одна из инициатив Десятилетия науки и технологий, которое стартовало в России в 2022 году. Цель проекта — создание во всех регионах тематических площадок, где дети смогут знакомиться с достижениями отечественной науки и с работой отечественных учёных в различных сферах — от физики и химии до экологии и астрономии, — рассказал Николай Алешин.

Одну из площадок создадут на территории дворца творчества детей и молодёжи «Восточный» и центра московского долголетия «Ивановское» на Челябинской ул., 5б. Здесь юные исследователи смогут отправиться в импровизированную морскую экспедицию. В центре площадки — игровой городок с остовом корабля, горкой, канатной сеткой, мачтами. Рядом установят подзорную трубу, качалки на пружине в форме акулы и плота, скамейки в виде волны. Также здесь появится специальный комплекс «Азбука Морзе». Ребёнок сможет передать послание приятелю в другой части двора, используя те самые точки и тире.

Планетарий на Краснобогатырской

Другая научная площадка, во дворе дома 77 на Краснобогатырской улице, расскажет детям о науке и космосе. Здесь будет игровой комплекс «Планетарий» в форме купола, на внутренних стенках которого нанесена карта созвездий ночного неба. Дети смогут забираться на купол по лестницам и сетям для лазания. Также на площадке появится канатный комплекс «Орион» в форме объёмного многогранника и «Волшебное колесо», в котором смельчаки смогут прочувствовать на себе тренировки космонавтов. И, конечно, здесь смонтируют комплекс, напоминающий космический корабль.

Телескоп на Салтыковской

Благоустройство ждёт и детскую площадку на территории школы №1591 по адресу: Салтыковская ул., 29. Она тоже будет посвящена космосу. Например, здесь установят стенд с изображениями 11 созвездий с подсветкой, которая запитывается от солнечной батареи. На площадке соберут несколько объёмных конструкций, которые покажут, как выглядят метеорит, лунный камень, первый искусственный спутник Земли. Возле школы создадут имитацию космического телескопа, поставят ростомер, а также игровой модуль в виде короба с панелью управления. С его помощью дети смогут воспроизвести различные звуки: реплики космонавта Юрия Гагарина с орбиты, записи выхода в открытый космос космонавта Алексея Леонова, звуки чёрной дыры и планет Солнечной системы.

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело