Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 29 Мар 2023 в 18:00 | Текст: Ольга СОКОЛОВА

Волонтёры из района Новокосино поздравят онкобольных детей с Пасхой

Волонтёры из района Новокосино поздравят онкобольных детей с Пасхой
У волонтёров фонда около 400 подопечных. Фото: Михаил Подобед

Благотворительный фонд «Пантанасса», созданный Нелли Поляковой из Новокосина, помогает семьям с онкобольными детьми. Под опекой фонда сейчас около 400 ребят, которые проходят лечение в онкоцентре им. Блохина на Каширке и в НПЦ им. Войносенецкого, а между курсами химиотерапии живут в амбулаторных квартирах вместе с родителями. Добровольцы православного фонда готовятся к Пасхе.

Без мрачных картинок

Нелли с командой единомышленников помогают тем, кто проходит трудный путь лечения и реабилитации. Так, к празднику Пасхи волонтёры уже готовят для подопечных подарки.

— Для ребят старшего возраста подойдут головоломки, шахматы, шашки и другие настольные игры, — говорит Нелли. — Младшим нравятся развивающие игры, пазлы, наклейки, альбомы и книжки-раскраски. А значит, понадобятся краски и фломастеры.

Можно подарить детям книги с яркими картинками, православную литературу в изложении для детей, классику, которую проходят в школе.

— Книги следует выбирать с добрыми картинками, никаких монстров, комиксов и мрачных тонов в оформлении, — рассказала руководитель фонда.

Сладости — только в упаковках

В онкологических отделениях немало совсем малюток. Им подойдут погремушки, прорезыватели для зубов. Детям постарше нравятся машинки, конструкторы, указки-фонарики.

Девочкам — куклы и наборы для творчества.

— Очень важно, чтобы игрушки были новые, из материалов, которые легко мыть, — объяснила Нелли Полякова. — Мягкие игрушки не принимаются. Из вкусного и сладкого врачи обычно разрешают зефир, пастилу и мармелад в упаковках.

Для родителей в фонде тоже собирают подарки. Мамы, а часто и папы, бабушки подолгу находятся с ребятами на лечении. В качестве презентов подойдут красивые блокноты и ручки, хорошие мужские и женские шампуни, кремы, гели для душа, подарочные наборы для красоты.

Коляска для двойняшек

Как говорит Нелли Полякова, в некоторых подопечных семьях появилось пополнение. Например, из Волгоградской области в Москву с дочкой приехал многодетный папа. Мама осталась с другими детьми и на днях родила двойню.

Добровольцы «Пантанассы» собирают наборы для новорождённых.

— Очень нужна коляска для мальчиков-двойняшек, — говорит Нелли. — Понадобятся и средства для ухода за малышами, детское питание, подгузники, чистящие и моющие средства.

Подробности в соцсети «ВКонтакте» vk.com/public188459608, на сайте fond-pantanassa.ru и по тел. 8-916-735-9515

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело