Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 14 Фев 2023 в 12:00 | Текст: Восточный Округ

Завершается реставрация главного корпуса больницы на Яузской улице, памятника архитектуры

Завершается реставрация главного корпуса больницы на Яузской улице, памятника архитектуры
Мэр Сергей Собянин в главном корпусе с реставраторами. Фото: Владимир Новиков/Пресс-служба мэра и Правительства Москвы/mos.ru

Заканчивается комплексная модернизация городской клинической больницы им. И.В.Давыдовского на Яузской улице. Особенность работ в том, что главный корпус больницы — памятник архитектуры. Это бывшая усадьба Баташёвых, которую построил архитектор из знаменитой династии Жилярди — Осип (Джозуэ). Купцов Баташёвых Екатерина Вторая восстановила в дворянстве. Они были сказочно богаты, с их именем связано множество легенд — от подземных ходов до фальшивомонетничества и масонства.

Интересно, что в 1812 году именно этот дом был выбран наполеоновским маршалом Мюратом для своей штаб-квартиры. Правда, пробыв там один день, маршал по неизвестным причинам сменил адрес.

Как проходит бережная реставрация этого корпуса, в своём телеграм-канале написал побывавший здесь мэр Сергей Собянин:

«По плану завершим сложнейшую научную реставрацию исторического корпуса No1 в этом году. И теперь его украсит уникальный витраж художника Максима Кантора. Комплексная модернизация корпусов больницы близится к окончанию — работы выполнены почти на 90%».

Эта больница была основана ещё в 1866 году. В 2015 году ей было присвоено имя выдающегося врача-патологоанатома Ипполита Васильевича Давыдовского.

Сейчас ГКБ им. И.В.Давыдовского — современный многопрофильный стационар на 385 коек, включая 45 реанимационных и семь дневного стационара.

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело