Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 17 Апр 2024 в 12:00 | Текст: Михаил КОФАНОВ

Жители двух домов в Северном Измайлове не согласились с платой за отопление

Жители двух домов в Северном Измайлове не согласились с платой за отопление
Рисунок: Татьяна Сорокина

Андрей Сухов из дома 35 на 13-й Парковой улице написал в редакцию: коммунальщики не принимают показания его индивидуальных приборов учёта отопления и оплату начисляют по нормативу. И этот случай не единичный. Такая же проблема у большинства его соседей, а также у жильцов ближайшего дома на 11-й Парковой улице.

Дважды судился

Дом, где живёт наш читатель, довольно новый, ему меньше 10 лет. В отличие от хрущёвок или старых многоэтажек трубы отопления здесь расположены горизонтально, а не вертикально. А это значит, что по закону есть возможность установить индивидуальные теплосчётчики.

— Приборы у меня в квартире и в квартирах соседей поверены и работают исправно, я регулярно и безошибочно передаю показания счётчиков на mos.ru. Однако, несмотря на это, мне регулярно приходят платёжки с завышенными суммами. Например, в прошлом месяце я по счётчикам насчитал 1,7 тысячи рублей за отопление, а в платёжке у меня сумма почему-то 2,4 тысячи, — рассказывает Андрей Сухов.

Мужчина уже дважды судился с УК: первый раз в 2017 году, второй — в 2022-м.

— Сначала я хотел, чтобы мне дали доступ к техпомещению в квартирном холле, чтобы снимать показания счётчиков. И, конечно, чтобы оплату начисляли, исходя из этих показаний. Суд встал на мою сторону. А во второй раз я был ответчиком: якобы у меня образовался долг за отопление в 30 тысяч рублей. Суд также встал на мою сторону, и долг нивелировали, — рассказывает житель.

Начисляют за обогрев подъезда

«ВО» обратился в управляющую компанию, которая обслуживает дом нашего читателя. По словам руководителя организации Андрея Трошкина, дом оборудован общедомовым прибором учёта.

— При этом, если квартиры оборудованы индивидуальными теплосчётчиками, размер платы за отопление определяется на основании показаний не только индивидуального прибора учёта в квартире жителя, но и на основании общедомового счётчика, — объясняет он. — То есть житель платит за свою квартиру плюс долю за расходы на отопление мест общего пользования. Так платит каждый житель в этом и соседнем домах.

Однако наш читатель с таким способом расчёта не согласен.

— Я не спорю, что должен вносить свою лепту в оплату за обогрев подъездов и лестничных клеток. Но считаю, что эта сумма должна быть прописана в графе «Содержание общего имущества», а не «Отопление». А ещё мне нужно знать, сколько точно составляет моя доля в общедомовых помещениях. От этого ведь зависит сумма в платёжке, — говорит Андрей Сухов.

Пусть покажут, как считают Эксперт по вопросам тарифообразования и договорных отношений предприятий ЖКХ, член подкомитета по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Галина Минофьева говорит, что такая схема начисления оплаты за отопление правомерна.

— Платёж за отопление мест общего пользования должен начисляться именно в графе «Отопление». Но если, по мнению жителя, коммунальщики сделали неверные расчёты или указали неверные площади, то он имеет право запросить полную информацию, как они рассчитывают плату за эту услугу. Если он найдёт несоответствие, то может не только потребовать перерасчёт, но и согласно 157-й статье ЖК РФ ещё и выплаты в размере 50% от выявленного несоответствия. Если же управляющая компания с этим не согласится, нужно обращаться в Жилищную инспекцию и в суд, — объясняет она.

 

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело