Москва. Восточный
административный округ
Горячая линия для читателей
Опубликовано 19 Мар 2024 в 12:00 | Текст: Татьяна ЯКОВЛЕВА

Жителя Измайлова могут лишить свободы за инсценировку ограбления

Жителя Измайлова могут лишить свободы за инсценировку ограбления
Рисунок: Татьяна Сорокина

Мужчина с Измайловского шоссе инсценировал преступление, чтобы не отдавать своей знакомой долг 700 тыс. рублей. Он явился в отдел полиции и рассказал, что его ограбили в Измайловском парке. На самом деле никто его не грабил. Теперь ему предстоит ответить по закону.

Под видом крови разлил вино

В полиции, всячески изображая панику, житель Измайловского шоссе Олег (имя изменено) рассказал об ограблении.

— Я собрался отнести деньги, взятые в долг у знакомой, и пошёл через парк. Вдруг из темноты на меня напали двое, стали бить и отобрали 700 тысяч и телефон. Потом убежали, — всхлипывал пострадавший.

В полиции приняли заявление и стали разыскивать грабителей. На месте в парке обнаружили красные следы на снегу, которые, по словам потерпевшего, были его кровью. Образцы отправили на экспертизу. Вскоре следователи заподозрили неладное. На записях камер видеонаблюдения неподалёку от того места, где всё произошло, не было убегавших людей. Экспертиза же показала, что красные следы на снегу не кровь пострадавшего, а… вино.

— Тогда-то и заговорил «потерпевший». Он сознался, что взял взаймы у знакомой деньги, но вернуть не смог. И чтобы не отдавать долг, решил сообщить в полицию о якобы совершённом преступлении. Полицейские задержали 44-летнего мужчину в его квартире на Измайловском шоссе, — сообщили в пресс-службе УВД по ВАО.

Не все знают, что за ложные заявления можно сесть в тюрьму. В УК есть статья «заведомо ложный донос». Максимальная мера наказания — лишение свободы на шесть лет. Вот и в отношении обманщика из Измайлова возбудили уголовное дело.

Заявил об угоне авто, чтобы отделаться от штрафов

47-летний житель Ивановского заявил в полицию о краже его «Лады». Якобы он припарковал машину на улице Сталеваров, а после обнаружил пропажу.

— Оказалось, что никакого хищения не было. Мужчина продал машину ещё в 2021 году, но с регистрационного учёта её не снял. Вскоре после продажи ему начали приходить квитанции об уплате штрафов за нарушения ПДД. Мужчина решил написать заявление в полицию о краже машины, чтобы не уплачивать штрафы, — рассказывают в пресс-службе УВД по ВАО.

За ложный донос по решению суда ему назначили наказание в виде трёх месяцев исправительных работ с удержанием из зарплаты в доход государства 5% ежемесячно.

Пьяная выходка не прошла даром

Недавно на автовокзал на Щёлковском шоссе прохожий пытался зайти в сильном алкогольном опьянении. Однако сотрудники транспортной безопасности автовокзала не пустили мужчину. Он разозлился, набрал телефон службы «112» и сообщил об угрозе взрыва на автовокзале.

— Полицейские проверили территорию. Предметов, представляющих опасность, обнаружено не было. Звонившего 44-летнего мужчину задержали, — говорят в пресс-службе УВД по ВАО.

Возбуждено уголовное дело по статье «заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Мужчине грозит пять лет лишения свободы.

 

Читайте также

В Гольянове детская игра с зажигалкой стала причиной крупного пожара

На Алтайской улице от огня пострадали балкон и комната

24 Апр 2024 в 12:00

Догнал БМВ на Большой Черкизовской

С приходом тепла на дорогах округа начались аварии с мотоциклами

22 Апр 2024 в 12:00

Житель Ивановского зарезал коллегу-айтишника и выбросил с 11-го этажа

С учётом выпитого потерпевший ни нападать, ни сопротивляться уже не мог

18 Апр 2024 в 12:00

Опрос
В этом году в рамках акции «Миллион деревьев» в ВАО запланировано высадить 285 деревьев и почти 300 тысяч новых кустарников. А вашему двору нужно дополнительное озеленение?
Загрузка ... Загрузка ...
Доброе дело